ОБСЕ обновят


Первый за 11 лет саммит глав государств ОБСЕ пройдет 1–2 декабря в Астане. Вчера о подготовке и задачах саммита рассказал журналистам ответственный за его проведение директор департамента ОБСЕ МИД Казахстана Сержан Абдыкаримов. Организация встречи проходит в сжатые сроки, пока не подсчитан даже бюджет саммита, но все страны активно принимают участие в подготовке, заверил Абдыкаримов.

В Астану съедутся руководители 56 стран – членов ОБСЕ. Стоит задача запустить процесс переосмысления роли организации, создать «план действий» по реформе ОБСЕ, цель которой – создание сообщества безопасности на евразийском и евроатлантическом пространстве, рассказал Абдыкаримов. Начать реформы лидеры могут с принятия политической декларации о верности базовым принципам ОБСЕ.

Россия согласна с этими установками, но хотела бы в итоговый документ включить и положение о необходимости ведения скоординированной политики всеми организациями на евразийском пространстве, заявил Владимир Воронков, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ. «Мы также хотим провести дискуссии по свободе передвижения, борьбе с терроризмом, а демократизация и права человека станут одной из тем выступления на саммите президента Дмитрия Медведева», – рассказал Воронков. Россия использует саммит и для продвижения инициативы Медведева по созданию Договора о европейской безопасности.

В последние годы ОБСЕ занимается в основном гуманитарными вопросами, важно вернуть в повестку вопросы безопасности и экономики, объясняет необходимость реформ Раушан Серик из Казахстанского института стратегических исследований, имело бы смысл принять соглашение о необходимости совместного противодействия транснациональным угрозам.