Китайские рейтинги не пустили в США


Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказала китайскому Dagong Global Credit Rating в лицензии на присвоение рейтингов облигациям в США, поскольку регулятор китайского агентства вправе ограничивать его переписку с SEC. Более того, он обязан удалять все «государственные секреты» из документов Dagong, прежде чем они могут быть отправлены в SEC, сообщила комиссия.

Это первый случай, когда SEC отказывает агентству в статусе «национально признанной статистическо-рейтинговой организации». Тот факт, что Dagong – не американская компания, ни при чем, уверяет SEC. В десятку агентств, имеющих регистрацию SEC, входят не только американские Moody’s и S&P, но также «дочка» французской Fimalac – Fitch – и канадская DBRS. Dagong не прошло регистрацию, поскольку «в настоящее время не представляется возможным вести учет, производственный процесс и выполнять требования проверок в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах», констатирует SEC. Комиссия требует, чтобы рейтинговые агентства хранили данные о том, кто платит за рейтинг, отчеты о соответствии надзорным требованиям и имена кредитных аналитиков. Сейчас Dagong не разрешает проводить проверки в своих офисах.

Пекинское Dagong, учрежденное в 1994 г., имеет более двух десятков отделений в Китае. Агентство, в котором работает более 500 человек, «стремится создать национальный бренд мирового масштаба».

Этим летом Dagong обнародовало собственные рейтинги Китая, которые оказались выше, чем рейтинги США, Великобритании и Японии, и отличались от версий тройки крупнейших агентств. Методика Dagong более точно отражает финансовую силу и стабильность китайского правительства, прокомментировал рейтинги руководитель агентства Гуань Цзяньчжун.

Dagong не раскрывает состав акционеров, но известно, что агентство опирается на поддержку китайского правительства. Из трех крупнейших китайских рейтинговых агентств только у Dagong владельцы местные. China Chengxin International Rating на 49% принадлежит Moody’s, а China Lianhe Credit Rating – Fitch (также на 49%).

«Как китайское кредитное рейтинговое агентство Dagong имеет право защищать кредитные интересы своей страны в США посредством рейтинговых операций», – говорится в заявлении Dagong. В июле китайские вложения в казначейские облигации США составляли $846,7 млрд. Китайское агентство считает решение SEC дискриминационным и рассматривает возможность применения юридических мер.