Кровать не дождалась суда

Поставщик знаменитой «золотой» кровати, приобретенной МВД, отказался от идеи требовать с министерства деньги через суд

Компания «Офисный комфорт», поставившая «золотую» кровать для дома приемов МВД в Серебряном Бору, отозвала свой иск к министерству, говорится в определении Арбитражного суда Москвы от 22 сентября. Это произошло всего через шесть дней после подачи иска.

Сумма иска – 4,261 млн руб. – в точности совпадала с ценой заключенного в октябре 2009 г. контракта на поставку МВД 55 предметов мебели, среди которых была знаменитая кровать из вишни, покрытая у изголовья и изножья «тонким слоем золота – 24 карата». Конкурс «Офисный комфорт» выиграл без борьбы, две другие заявки закупщики МВД отсеяли из-за нарушений в документах. Исполнить контракт фирма должна была в декабре прошлого года. Ранее чиновник, близкий к судебному процессу, рассказывал «Ведомостям», что компания не получила денег по контракту, хотя и поставила мебель.

Представитель МВД не знает, почему фирма решила отказаться от иска. А представитель «Офисного комфорта» отказался от любых комментариев, сославшись на отсутствие руководства.

Контракт следовало исполнить в декабре и МВД могло не успеть оплатить мебель до конца года, полагает доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин, в этом случае деньги должны были вернуться в бюджет. Если бы МВД признало иск «Офисного комфорта» или проиграло спор, казначейству пришлось бы выплатить деньги по решению суда, объясняет Кудюкин: ведомства часто используют такой механизм, чтобы оплатить приобретенный товар, если не успели перечислить деньги до конца года. Так чиновники избегают необходимости просить деньги в казначействе, продолжает эксперт.

«Офисный комфорт» поставлял мебель не только МВД, но и управделами президента, Высшей школе экономики, Следственному комитету при прокуратуре, следует из информации на портале zakupki.gov.ru. Но 16 апреля компания была внесена в реестр недобросовестных поставщиков из-за расторжения в ноябре 2009 г. контракта с Академией повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования.