Лучше нынешних


Созданная Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым и Владимиром Рыжковым коалиция «За Россию без произвола и коррупции» вызывает больше симпатий у россиян, чем многие действующие партии, показал опрос «Левада-центра», проведенный 17–21 сентября.

О создании коалиции объявлено 15 сентября. Оппозиционеры собираются регистрировать коалицию как партию и идти на выборы. По данным опроса, если бы сейчас состоялось голосование, то за партию c таким названием проголосовало бы 2,3% респондентов, тогда как за «Правое дело» – 0,1%, за «Яблоко» – 0,7%, за «Патриотов России» – 0,3%.

О создании новой коалиции слышали 13,7% граждан, положительно к ней относятся 20,1% опрошенных. 17,2% респондентов допустили, что они проголосуют за такую партию на выборах в Госдуму.

По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, людей привлекло название: среди тех, кто собирается голосовать за такую партию, некоторые не знают, что за ней будут стоять Немцов, Рыжков и Касьянов. Запрос на новую политическую силу есть, однако, чтобы завоевывать популярность, ей нужно присутствовать в медиапространстве, говорит социолог.

«Это не их успех, а наша неудача», – признает сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман. «Мы точно установили диагноз, что главная проблема – это тотальный произвол и коррупция», – радуется Немцов.