Тархов не усидит


Соцопросы показывают, что за неделю до выборов кандидат в мэры Самары от «Единой России» – министр природопользования областного правительства Дмитрий Азаров значительно опережает действующего мэра, эсера Виктора Тархова, рассказал «Ведомостям» первый зампред центрального исполкома «Единой России» Валерий Гальченко. Это показывают и предоставленные им данные последних опросов ФОМ и самарского Фонда социальных исследований (ФСИ). По данным ФОМ (10–20 сентября было опрошено 1000 жителей Самары), за Азарова готовы проголосовать 38%, за Тархова – 5%. По данным ФСИ (30 сентября опрошено 500 человек), за Азарова – 30%, за Тархова – 10%. Еще два кандидата, Юрий Коган (ЛДПР) и Валерий Синцов («Патриоты России»), имеют рейтинги по 1%. Рейтинг Азарова демонстрирует положительную динамику и практика показывает, что на выборах результаты выше, нежели дают соцопросы, говорит Гальченко.

«Цифры ФСИ говорят пока только о рейтинге кандидатов в мэры, – считает депутат губернской думы Самарской области Михаил Матвеев. – Исходя из предполагаемой явки (по данным ФСИ, явка составит от 28 до 38%) эти цифры можно легко умножить на два, поэтому можно говорить о том, что Азаров наберет более 60%, а Тархов – порядка 20%. Значит, выборы пройдут в один тур».

На прошлых выборах мэра в октябре 2006 г. эсер Тархов победил действующего тогда мэра-единоросса Георгия Лиманского только во втором туре. «Тархов выиграл благодаря усталости населения от правящей партии», – говорила тогда руководитель общественной организации за права избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

За прошедшие четыре года ситуация изменилась. По данным ФОМ, 60% опрошенных считают, что Тархов работает мэром плохо. Основные претензии к мэрии выяснил в апреле НИИ социальных исследований Самарского госуниверситета. Респонденты считают виной мэра грязь на улицах и во дворах (47,5%), плохую работу коммунальных служб (39,9%) и состояние городских дорог (37,7%).

На этом фоне люди готовы поверить Азарову, обещающему с баннеров очистить город от свалок и мусора, снизить стоимость услуг ЖКХ и построить новые дороги. На 51% респондентов, по данным ФОМ, он производит положительное впечатление.

«Все опросы за неделю до выборов являются инструментом агитации, поэтому комментировать их – дело неблагодарное, тем более что никакой динамики в них в течение последних трех месяцев не наблюдается», – говорит советник Тархова по информполитике Елена Лебединская.