Болен и уволен

Владимир Ресин уволил префекта Северного административного округа (САО) Олега Митволя. Тот считает это незаконным

Указ об отставке Митволя с должности префекта, подписанный в понедельник, был вызван тем, что его политика не поддерживалась жителями округа, заявил вчера журналистам и. о. мэра Москвы Владимир Ресин. Митволь был назначен префектом САО отрешенным от должности на прошлой неделе экс-мэром Юрием Лужковым летом 2009 г.

Митволь себя уволенным не признает. «Меня уволили по радио», – говорит он. Сам префект приказа о своем увольнении не видел и в мэрии не был, поскольку находится на больничном и собирается к врачу только в пятницу. Вчера Митволь обсудил происходящее с Лужковым, приехав в его новый кабинет декана Международного университета. «Он очень удивился, что на мне поставили клеймо главного лужковца», – рассказал Митволь.

Представитель пресс-службы мэрии заявил информагентствам, что Митволь уволен законно и необходимые для этого полномочия у Ресина имелись.

Согласно статьям 40 и 43 и. о. мэра до вступления в должность нового мэра вносить изменения в состав правительства Москвы не может (префект в состав правительства входит).

Депутат Госдумы от Москвы (фракция КПРФ) Владимир Улас говорит, что в уставе города четко прописанных полномочий исполняющего обязанности мэра нет, поэтому законность действий Ресина можно трактовать в зависимости от интереса той или иной стороны. Но это не имеет значения, потому что Ресин увольняет не сам, а по указке Кремля, убежден коммунист.

В Кремле Митволем недовольны, сообщал ранее чиновник администрации: его считают одним из ответственных за скандал с Химкинским лесом. Префект САО, по словам собеседника «Ведомостей», имел общие PR-проекты с химкинской активисткой Евгенией Чириковой и мог использовать движение в защиту Химкинского леса для блокирования постройки шоссе в интересах компании «Интеко», принадлежащей жене Лужкова Елене Батуриной.

По словам Митволя, с Чириковой он познакомился после покушения на химкинского журналиста Михаила Бекетова, которого помогал устроить лечиться в Институт Склифосовского. После этого давал консультации Чириковой, которая боролась за пост мэра Химок на выборах. С тех пор с ней не виделся, говорит Митволь. «Удивлен, что до Кремля это дошло. Неужели у нас до такой степени развита информатизация?» – недоумевает префект.