Петр Шура требует, чтобы RGI вернула ему деньги

Компания RGI может лишиться своего нового акционера. Synergy Петра Шуры, купившая в мае около 22% акций девелопера, требует вернуть ей деньги обратно

RGI International

Девелоперская компания. Акционеры: D.E.S. Commercial Holdings (90% принадлежит генеральному директору Борису Кузинцу, 10% – председателю совета директоров Джейкобу Крайслеру) – 40,22%, Synergy – 22,25%, Morgan Stanley – 6,6%, Kensington Gore – 5,38%, Lansedowne – 4,14%, в свободном обращении – 21,41%. Капитализация (LSE) – $289,3 млн. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.): убыток – $3,9 млн.

Synergy Classic Limited, принадлежащая предпринимателю Шуре, требует, чтобы RGI International выкупила у нее 22,25% своих акций в связи с нарушением условий договора, говорится в сообщении депелопера. В мае – июне этого года Synergy потратила на приобретение этих акций около $90 млн. Шура говорит, что RGI на четыре дня нарушила сроки предоставления акций на счет Synergy, поэтому он воспользовался своим правом и потребовал выкупить у него акции обратно. Причем по договору RGI должна будет заплатить за пакет $99 млн.

Истинная причина демарша в том, что компания не выполняет обещанного, говорит Шура. Для повышения ликвидности акций компания должна до конца июня 2011 г. выйти на основную биржу LSE (сейчас она торгуется в альтернативном секторе LSE). Для этого необходимо провести допэмиссию акций, развить существующие и купить новые проекты, однако ничего для этого не делается, а переход на основную биржу превращается в пустую формальность с целью выполнения обязательств перед Synergy, жалуется Шура. Ключевые проекты реализуются медленно, продолжает он: сроки открытия ТЦ «Цветной» (36 500 кв. м) переносятся, а для строительства проекта Kingston (1,3 млн кв. м жилья недалеко от Митина) не найдено финансирование, при том что разрешение на строительство RGI уже получила, считает Шура. Кроме того, права миноритариев в RGI ущемляются, заявляет Шура. В частности, компания в первом полугодии 2010 г. понесла убытки, при этом топ-менеджерам компании в июле – августе было выплачено вознаграждение в размере $4,5 млн, тогда как по договоренности с независимыми директорами выплата бонусов должна быть заморожена, приводит он пример. (В отчете компании за I квартал 2010 г. говорится об $1,7 млн.)

RGI в своем сообщении указывает, что никаких нарушений не допускала и требование Synergy необоснованно. Директор RGI Эмануил Кузинец вчера не ответил на запрос «Ведомостей».

Если в договоре четко указаны сроки исполнения обязательств и они были нарушены, то перспективы Synergy добиться обратного выкупа достаточно высоки, утверждает адвокат «Князев и партнеры» Андрей Князев.