«Сберкарта» бита

Акционеры «Сберкарты», которая так и не стала основой для национальной платежной системы, теперь спорят о том, как распорядиться имуществом компании

Сбербанку напрямую принадлежит 26% «Сберкарты», еще доля (не раскрывается) у «РГ-лизинг» (на 100% принадлежит Сбербанку), есть пакет у австрийской BGS (на 19,9% принадлежала Сбербанку). Остальные владельцы – НРБ (11,25%), Новикомбанк (5%), а также не раскрывающие доли Межрегиональный инвестиционный банк и подконтрольная РЖД компания «Транстелеком».

Совет директоров «Сберкарты» в понедельник не смог одобрить передачу имущества и товарных знаков («ОРПС» и «Сберкарта») компании «Универсальная электронная карта». Представители Национального резервного банка (НРБ) и «Транстелекома» заблокировали это решение, рассказали сотрудники нескольких акционеров. В компаниях это не комментируют.

Совет директоров «Сберкарты» принял решение о ликвидации компании в августе 2010 г., сочтя ее морально и технически устаревшим проектом. С мая система уже не выпускала новые карты. До этого она считалась основным претендентом на статус российской национальной платежной системы.

Миноритарии, похоже, не хотят признавать, что проект не удался, считает менеджер Сбербанка: «Компания работала в убыток, активных карт осталось всего порядка 3500, и все они эмитированы десятком региональных банков, причем расходы «Сберкарты» в семь раз больше, чем заработок». Срок действия этих карт – не более трех лет и банк намерен их сохранить, хотя для него это затратно, продолжает он. Обслуживание, по его словам, обойдется Сбербанку в «несколько десятков тысяч долларов в год». Для этого он инициировал сделку по передаче активов в «Универсальную электронную карту». В чем целесообразность этой сделки для Сбербанка, он рассказать не смог. «Универсальная электронная карта» станет основой для построения российской национальной платежной системы и реализации проектов электронного правительства. Сбербанк – совладелец (34%) и этой компании, в капитале которой также участвуют «Уралсиб» (33%) и «Ак барс» (33%).

«Миноритарии пытаются сохранить как можно больше активов в старой компании и тем самым принудить Сбербанк считаться с их интересами, – говорит банкир, знакомый с ходом переговоров между акционерами. – Но чем дальше затягивается конфликт, тем больше расходов несут все владельцы». Все активы оценены в 5,6 млн руб., это подтвердили источники в НРБ и Сбербанке. «И это явно заниженная цена для проекта, который функционировал с такой поддержкой», – считают руководитель розницы крупного частного банка и менеджер банка, работавшего со «Сберкартой».