Каждому по «Печени»


Консервы «Печень трески» cмогут производить все желающие. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ФКП «Союзплодоимпорт» к Роспатенту, ранее лишившему правовой охраны советский товарный знак «Печень трески», сообщили «Ведомостям» в суде.

Четвертого февраля 2010 г. Палата по патентным спорам (ППС) досрочно прекратила правовую охрану знака «Печень трески», зарегистрированного «Союзплодоимпортом» по 29-му классу (рыбные консервы), в связи с его неиспользованием. Это решение ППС приняла по жалобе ОАО «Мурманский траловый флот», обратившегося в палату в ноябре 2008 г.

Знак, представляющий собой графическое изображение этикетки с надписью «Печень трески» и логотипом ФКП «Союзплодоимпорт», зарегистрирован 14 мая 2003 г. Но само ФКП консервов не производило. Зато производством занимались рыбоперерабатывающие предприятия. Например, Мурманский траловый флот выпускал «Печень трески по-мурмански», «Беломорский рыбак» – «Печень трески «Беломорский рыбак», а ЗАО «Лаванда-С» – «Печень трески «Беринг».

«Все это производится незаконно», – утверждает Нелли Пугачева, пресс-секретарь «Союзплодоимпорта». ФКП товарный знак использует, настаивает она: в апреле 2010 г. ФКП заключило лицензионное соглашение на производство консервов «Печень трески» с Калининградским рыбоконсервным комбинатом и уже произведено 20 т. Мотивировочную часть ФКП пока не получало, но готовится оспаривать, говорит Пугачева.

По данным «Росстата», в 2009 г. в России было произведено 13,62 млн условных банок (массой 350 г) консервов «Печень трески».