Дело предателя

По факту предательства в СВР расследуется уголовное дело. По итогам расследования может произойти передача контроля за безопасностью в разведке ФСБ, считают эксперты

Разбирательство по делу о предательстве бывшего полковника СВР Александра Потеева ведется в рамках как возбужденного уголовного дела, так и внутреннего расследования, сообщил вчера «Интерфаксу» источник в силовых структурах. По факту предательства возбуждено уголовное дело, скорее всего, по ст. 275 УК, предположил собеседник агентства. По данным агентства, Потеев, работавший в подразделении нелегальной разведки СВР, помог американцам в раскрытии сети российских разведчиков, сбежал в США незадолго до июньского визита туда президента Дмитрия Медведева, вскоре после которого разведчики были арестованы, а затем обменяны на осужденных в России американских шпионов.

Как сообщил «Ведомостям» источник в компетентных органах, за несколько лет до побега в США Потеева туда же уехала его жена, а затем и сын, работавший в «Рособоронэкспорте», и дочь, работавшая в московском представительстве неправительственной организации «Американские советы международного образования».

По словам адвоката Андрея Андрусенко, защищавшего осужденного за шпионаж и потом помилованного американца Эндрю Поупа, уголовное дело в отношении Потеева может расследовать как Следственное управление ФСБ, так и следственная служба московского управления ФСБ, а также Военно-следственное управление СКП. Дело носит гриф секретности, и возможность что-либо узнать появится (хотя и это не гарантировано) только при оглашении приговора. С учетом того, что Потеев сбежал в США, речь будет идти о заочном приговоре. В СВР вчера от комментариев отказались, а в ФСБ не ответили на запрос «Ведомостей».

В связи с предательством Потеева встал вопрос об обеспечении внутренней безопасности разведки, которой занимается центр собственной безопасности СВР, сообщил источник в правоохранительных органах. Известно, что на квартиру Потеева в Крылатском в 2003 г. был совершен вооруженный налет, что могло быть этапом его вербовки со стороны ЦРУ. А за десятилетие на сотрудников СВР в Москве произошло несколько десятков нападений и ограблений их квартир, причем в большинстве случаев виновные не найдены, что является очевидным просчетом центра собственной безопасности.

ФСБ может воспользоваться этим и перевести центр собственной безопасности под свой контроль, как это уже сделано в МВД и МЧС, считает эксперт центра «Агентура» Андрей Солдатов. Слияние СВР и ФСБ в результате разбирательства истории с предательством маловероятно, говорит Солдатов. По словам сотрудника спецслужб, никаких мероприятий в этом направлении сейчас не проводится.