Президент появится

По итогам парламентских выборов в Молдавии, как показывают соцопросы, демократическая коалиция получит достаточное количество мандатов для того, чтобы без учета мнения коммунистов избрать президента

Выборы состоятся 28 ноября. Парламент был распущен после того, как ни коалиции, ни коммунистам не удалось набрать необходимое число голосов (61 из 101) для выборов президента. Согласно последнему опросу, проводившемуся среди 1500 человек с 1 по 10 ноября Ассоциацией социологов и демографов Молдовы, самая большая электоральная поддержка у компартии и ее лидера, экс-президента Владимира Воронина (27,9%). За Либерально-демократическую партию Молдавии (ЛДПМ) готовы отдать свои голоса 15,6%, за Демпартию (ДПМ) – 9,9%, за Либеральную партию (ЛПМ) – 8,7%, за альянс «Наша Молдова» – 5,1%.

В пересчете на депутатские мандаты компартия может рассчитывать на 35 мест, ЛДПМ – на 23, ДПМ – на 17, ЛП – на 15, а «Наша Молдова» – на 11. Таким образом, у правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ, в него входят все парламентские партии, кроме коммунистов) в общей сложности будет 66 мандатов. Это принципиально иной расклад, чем был в нынешнем парламенте: у коммунистов было 48 мандатов, а у правящей демократической коалиции – 53 мандата.

Альянс, скорее всего, сохранится, поскольку его члены понимают, что друг без друга не смогут избрать президента и выбраться из конституционного кризиса, который возник из-за того, что парламент не смог в 2009 г. несколько раз избрать президента, говорит Игорь Корман из ДПМ. Демократы намерены выдвинуть на высший пост своего лидера Мариана Лупу, который уже был кандидатом в президенты от АЕИ прошлым летом, но коммунисты отказались идти на компромисс, и парламент был распущен.

Шансы Лупу стать президентом уже сведены на нет – позиции ЛДПМ усилились настолько, что они могут догнать и перегнать по популярности коммунистов, считает молдавский эксперт Виорел Чеботару. Самый вероятный претендент на президентский пост – председатель ЛДПМ Влад Филат. Политолог отмечает, что сильно упала популярность и. о. президента Михая Гимпу (ЛПМ): его откровенно антироссийская политика сделала свое дело. Филат для России более приемлемый партнер, который будет сохранять максимально возможный нейтралитет во внешней политике, отмечает Чеботару.

Все заняты предвыборной кампанией, поэтому каких-либо точных договоренностей по кандидатуре нет, уверяет лидер «Нашей Молдовы» Серафим Урекян.

Существует вероятность того, что компартия все-таки будет участвовать в выборе президента: АЕИ может не сохраниться и коалиция может сложиться между коммунистами, демпартией и кем-то третьим, еще один вариант – компартия плюс либерально-демократическая партия, считает Чеботару. Возможность диалога демпартии и коммунистов подтвердил «Ведомостям» и собеседник в ДПМ.