В Краснодаре в этом году будет введено в строй рекордное количество жилья

Власти Краснодара в этом году рассчитывают ввести рекордные 1,5 млн кв. м жилья. В отличие от Ростова столице Кубани сильно помогает госзаказ
Н.Павлова

За девять месяцев года в Краснодаре введено в эксплуатацию 852 000 кв. м жилья, сообщается на сайте городской администрации со ссылкой на мэра Владимира Евланова. Это на 35,3%, или на 222 000 кв. м, больше, чем в прошлом году. «Темп строительства серьезный, отрыв от прошлогодних показателей в 30–35% сохранится и по итогам года», – уверен представитель GVA Sawyer в Краснодаре Евгений Панасенко. Прогресс достигнут благодаря своевременной сдаче объектов ЖК «Московский» (строит «ОБД-инвест») и домов, которые возводят ряд компаний в Восточно-Кругликовском микрорайоне (в общей сложности введено 11 домов, 50% этого жилья предназначено для нужд Минобороны), говорит он.

По данным Macon Realty Group (MRG), в начале года в Краснодаре на стадии строительства находилось около 3 млн кв. м жилья, а к концу года планируется завершить строительство 1,5 млн кв. м при условии соблюдения ранее обозначенных сроков строительства. Панасенко думает, что будет введено чуть более 1 млн кв. м. В 2009 г. в Краснодаре сдано 819 000 кв. м, по данным Краснодарстата. По его словам, почти все вводимые объекты относятся к экономклассу.

Сейчас примерно такая же часть строящихся объектов предназначена не для рынка, а для социальных нужд. К концу года, например, для военных будет сдано около 50 000 кв. м жилья.

Многое в сохранении темпов сдачи жилья будет зависеть от снижения ставок по ипотеке. Сбербанк в течение года снизил их с 12 до 9,5%, говорит сотрудник Юго-Западного филиала банка. По данным и прогнозу Панасенко, сейчас в среднем по рынку ипотечная ставка составляет 16%, а к середине 2011 г. она снизится до 10–11%.

По данным департамента строительства Краснодарского края, в январе – октябре в крае выдано почти 5000 кредитов на общую сумму 5,5 млрд руб. (вдвое больше, чем за январь – октябрь 2009 г.).

Объекты «Девелопмент-юга» находятся в стадии строительства (около 400 000 кв. м), но они их достроят не раньше следующего года, говорит Панасенко. На рост объемов жилья повлияли государственные заказы, уверен Панасенко, многие компании завершили строительство за счет госзаказа. Доля госзаказа (жилье, выкупаемое по различным государственным программам) в объеме вводимого жилья в Краснодаре составит по итогам года не менее 20% (в прошлом году было 5–7%), уверен гендиректор MRG Илья Володько.

В Ростове за январь – сентябрь введено всего 594 200 кв. м (на 3,3% больше января – сентября 2009 г.). В Краснодаре была другая номенклатура сдаваемого жилья: оно строилось исходя из социальных норм (например, однокомнатные квартиры по 36 кв. м), а в Ростове жилья экономкласса строилось мало (самое распространенное предложение по однокомнатным квартирам – от 50 кв. м), поэтому, например, Минобороны предпочло потратить деньги на жилье в Краснодаре, говорит начальник управления по развитию застроенных территорий Ростова Геннадий Ананьев.