Электричество победило

Электромобиль впервые признан лучшей машиной Европы: приз Car of the Year 2011 получила модель Nissan Leaf

О победе Leaf вчера объявило жюри конкурса Car of the Year (COTY), учрежденного специализированными автомобильными СМИ. В конкурсе, стартовавшем в 1964 г., участвуют модели, поступившие в продажу минимум на пяти европейских рынках. Годовой объем производства каждой новинки должен начинаться от 5000 штук. В этом году машины оценивали 57 журналистов из 23 европейских стран.

В список финалистов помимо Leaf вошли Alfa Romeo Giulietta, Vauxhall/Opel Meriva, Ford C-Max/Grand C-Max, Citroеn C3/DS3, Volvo S60 и V60, а также Dacia Duster. Автомобиль Nissan получил 257 очков, обойдя ближайшего конкурента – Giulietta на девять очков. Nissan уже выигрывал на COTY в 1993 г. с моделью Micra, но впервые победителем в конкурсе стал электромобиль.

Хетчбэк Leaf – это прорыв для электрических машин, объяснил президент жюри Хекен Мэтсон: Leaf с электродвигателем мощностью 160 л. с. «не двигается, как электротележка для развозки молока», и заряжается от обычной домашней розетки за восемь часов. На одной зарядке Leaf способен проехать около 160 км. Как заявляют представители Nissan, за шесть лет эксплуатации Leaf при ежемесячном пробеге в 1000 км на топливе по сравнению с обычной бензиновой машиной можно будет сэкономить почти 5100 евро.

Модель была запущена в производство в Японии весной этого года, а позднее в США. Продажи Leaf в этих странах стартуют в декабре, а в Европе – с марта следующего года. Цена базовой комплектации в США составит $32 780. Будет ли Leaf продаваться в России, пока не известно.

Победителем COTY прошлого года был Volkswagen Polo.