Добавит арматуры


Evraz Group

горно-металлургический холдинг. акционеры – 83,19% акций принадлежит Lanebrook Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова. капитализация – $13,6 млрд.

План строительства двух прокатных станов одобрил совет директоров Evraz, сообщила группа. Первый, стоимостью $158 млн и мощностью 450 000 т проката в год (315 000 т арматуры и 135 000 т уголка и швеллера), появится в Ростовской области. Второй, мощностью 450 000 т арматуры, – в казахстанском Костанае. В него Evraz вложит $131 млн. В первом проекте у группы будет 100%, во втором – 65% (остальное – у Caspian Group).

Оба стана начнут производство в середине 2013 г. Сырье для них будет поступать с предприятий Evraz: для первого – с украинского металлургического завода ДМЗ им. Петровского, для второго – с сибирских ЗСМК и НКМК. Проекты соответствуют стратегии Evraz, направленной на замещение продаж полуфабрикатов готовой продукцией и вертикальную интеграцию сталеплавильного производства, сообщила группа.

О планах строить стан в Ростовской области Evraz объявила впервые, а о костанайском проекте руководство Evraz сообщало еще в 2008 г. Ввод в эксплуатацию этого стана тогда намечался на июнь 2010 г., а всего Evraz планировала в течение пяти лет вложить в строительство новых прокатных мощностей $1,8 млрд. Но помешал кризис. «Те проекты, которые мы еще не начали делать, мы пересмотрим», – говорил председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов.

Сейчас удачный момент для реализации проекта, считает аналитик UBS Кирилл Чуйко: после недавней реструктуризации кредитного портфеля у Evraz практически не осталось долгов с погашением в 2011–2012 гг. и она может привлекать новые займы. Спрос же на прокат растет, а продавать его выгоднее, чем заготовку, говорит Чуйко. В III квартале Evraz произвела 3,5 млн т проката. Запуск заводов добавит 6,5% к ее нынешнему уровню производства.