Унылый рекорд

На прошлую неделю пришелся День благодарения, но все равно она оказалась самой вялой по посещаемости кинозалов аж с 1997 г.

Главное событие недели – передвижение в лидеры десятки запутанной истории про Рапунцель, отодвинувшей на второе место самого Гарри Поттера. У последнего дела идут не слава богу: падение сборов «Гарри Поттера и Даров смерти» за вторую неделю проката оказалось рекордным за всю историю эпопеи. Не впасть в панику позволяет только легкое опережение по общим сборам «Кубка огня»: новая серия, бюджет которой, как всегда, скрывают, заработала уже $244 млн.

Для таких старожилов десятки, как «Мегамозг», праздники стали последним шансом из нее не вылететь: сборы мультфильма упали на 60%, передвинув его с третьей позиции на шестую. Ну и ничего: за пять недель «Мегамозг» заработал $136 млн при бюджете в $130 млн.

Его место занял «Бурлеск»: папам надоело водить чад на мультики, и водевиль с Шер и Кристиной Агилерой передвинулся на третью ступень.

Вакантное четвертое место занял «Неуправляемый» Тони Скотта – еще один старожил десятки: на этой неделе его смотрели даже больше, чем на предыдущей, – наверное, сработало сарафанное радио.

Вообще, из-за праздника ассортимент картин поменялся незначительно: только отсутствием новых поступлений можно объяснить неизменившуюся середину десятки из старых хитов («Впритык»), крепких ромкомов («Любовь и другие наркотики») и одного фильма с Дуэйном «Скалой» Джонсоном («Быстрей»).

Премьера на прошлой неделе была всего одна: «Путь воина» стартовал с $1,88 млн – довольно скромно по сравнению с жанровыми аналогами типа «Драконьего жемчуга», хотя на этот раз симбиоз ковбоев с самураями выглядит намного интересней.