Надежда на умеренных

Сегодня парламент Италии проголосует о доверии правительству. Накануне у сторонников премьера Сильвио Берлускони был лишь небольшой перевес голосов

Вчера Берлускони выступил в верхней и нижней палатах парламента, пытаясь убедить сенаторов и депутатов в необходимости сохранения правительства. «Политический кризис нужен Италии в последнюю очередь», – заявил он в сенате (цитата по AP). Если хотя бы одна из палат парламента выразит вотум недоверия, Берлускони будет вынужден подать в отставку, а судьбу парламента решит президент Джорджо Наполитано. По закону он может поручить 74-летнему Берлускони снова сформировать правительство с учетом более широкой коалиции в парламенте, доверить формирование правительства другому политику или объявить досрочные выборы.

В сенате у возглавляемой премьером правоцентристской партии «Народ свободы» и ее союзников из националистической «Лиги севера» большинство, но в нижней палате после выхода в августе из правящей коалиции Джанфранко Фини положение шаткое. Третьего декабря 85 депутатов-центристов, включая 37 членов сформированной Фини фракции «Будущее и свобода», поддержали резолюцию о выражении недоверия, в которой обвинили правительство в безответственности и неспособности противостоять кризису. Государственный долг Италии достигает 118% ВВП, хотя парламенту удалось принять программу бюджетных сокращений.

Вчера премьер призвал законодателей голосовать за сохранение правительства, сформированного по итогам выборов, чтобы не подвести избирателей. Премьер обещал произвести кадровые перестановки и открыть правительство для других партий. Министр обороны Игнацио ла Русса вчера говорил, что правительство открыто для самого широкого спектра умеренных сил, в том числе и для Союза центра Пьеро Казини. Казини на обещания премьера и министра вчера не отреагировал. Но голосов центристов и демократов в нижней палате может не хватить для выражения недоверия: «Народ свободы» имеет в нижней палате 234 мандата и может рассчитывать на 59 голосов «Лиги севера», у противников премьера чуть более 300 мест из общих 630. Учитывая позиции более мелких фракций и независимых депутатов, по подсчетам Corriere della Sera, премьер может сохранить правительство с перевесом всего в один голос – 314 против 313. Но «с одним голосом перевеса невозможно управлять», заявил журналистам Умберто Босси, лидер «Лиги севера» и союзник Берлускони.