Нарнии грозит дефолт


В первую неделю после Дня благодарения общие сборы оказались на 5% ниже, чем в этот же период год назад. Главным виновником стали «Хроники Нарнии: Покоритель зари», результаты которых на фоне кислых рецензий и мрачных предсказаний в фан-сообществе оказались даже хуже, чем у «Принца Каспиана» – сиквела, заставившего «Дисней» предусмотрительно выйти из проекта: в этот раз «Нарнию» финансировала «ХХ век Фокс». За первую неделю «Каспиан» собрал $55 млн, тогда как «Покоритель зари» еле дотягивает до $25 млн. И это при том, что общие сборы «Каспиана» в результате оказались хуже, чем у первой «Нарнии», более чем в два раза. Единственное, что может спасти фэнтези от дефолта, – заграница, причем не англоговорящая: российские сборы от «Покорителя зари» в два раза лучше, чем у предыдущих серий.

Вторым новичком недели стал «Турист» – love story с гангстерами, Венецией, Анджелиной Джоли и Джонни Деппом. 55% аудитории – женщины старше 30 лет. А недельные сборы фильма хуже, чем у близкого по формату «Рыцаря дня» с Томом Крузом и Кэмерон Диас, и много хуже, чем у других картин с участием Деппа и Джоли.

В оставшейся части списка изменений мало: комедии и семейные хиты, доставшиеся от Дня благодарения, продолжают лениво дрейфовать к хвосту десятки. Быстрее всех это получается у несерьезного «Бурлеска», очень медленно – у нового «Гарри Поттера» и без видимого ускорения – у картин «Любовь и другие наркотики» и «Впритык». Сенсацией стал лишь взлет «Черного лебедя» с 13-й позиции на 6-ю: независимый режиссер Дэррен Аронофски («Рестлер») еще раз доказал, что умеет производить много шума за небольшие деньги – всего за две недели фильм с Натали Портман окупил 13-миллионный бюджет почти наполовину.