Индийский плацдарм


ОАО «Акрихин»

Фармпроизводитель. Крупнейшие акционеры (на 30 сентября 2010 г.): Genefar B.V. – 17,33% УК (19,6% обыкновенных акций), в номинальном держании The Bank of New York – 77,93% УК (77,93% обыкновенных акций). Финансовые показатели (РСБУ, девять месяцев 2010 г.): выручка – 3,61 млрд руб., чистая прибыль – 312,5 млн руб.

M.J.Biopharm

Индийский фармпроизводитель. Входит в MJ Group. Выручка (2009 г., данные компании) – $130 млн, в том числе в РФ – $12 млн.

Акрихин» и индийская M.J.Biopharm займутся разработкой и производством в Индии онкологических препаратов, а также расширят линейку противотуберкулезных препаратов, сообщил вчера «Акрихин». Директор по маркетингу M.J.Biopharm в России Мигран Бабаян это подтвердил. Представить свои онкологические препараты «Акрихин» планирует в 2013 г., говорит его представитель: компания получит эксклюзивные права на вывод дженериков под собственными торговыми наименованиями в России. О каких международных непатентованных наименованиях (МНН) идет речь, партнеры не говорят. Ряд препаратов из соглашения входит в перечень стратегически значимых (их производство должно быть организовано в России. – «Ведомости»), указывает «Акрихин». Большинство препаратов перечня, включающего 57 МНН, включено в госзакупки.

По данным «Фармэксперта», за 10 месяцев 2010 г. поставки в группе «противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы» в сегменте дополнительного лекарственного обеспечения составили $1 млрд, из них $730 млн – по программе «7 нозологий» (федеральная часть госзакупок). «90% закупленных по программе «7 нозологий» препаратов – оригинальные лекарства иностранного производства. Но сроки патентной защиты на многие из них заканчиваются в ближайшие годы», – указывает гендиректор «Фармэксперта» Николай Демидов: конкурировать с ними смогут производители дженериков.