Партнер Тимченко

Газпромбанк недолго будет акционером «Новатэка». Он подписал двухлетний опцион на продажу 9,4% компании с Геннадием Тимченко и председателем правления «Новатэка» Леонидом Михельсоном

Только в понедельник стало известно, что Газпромбанк (через компанию Dhignfinolhu Holding Ltd.) купил у «Газпрома» 9,4% акций «Новатэка». А вчера «Новатэк» объявил, что в течение двух лет этот пакет снова может сменить владельцев. 21 декабря совместная компания Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона, которой они владеют на паритетных началах, Hibridge Ventures Ltd. получила от Газпромбанка двухлетний опцион на 9,4% «Новатэка». Условия опциона не раскрываются. Представители Газпромбанка, Тимченко и «Новатэка» комментировать договор не стали.

Новатэк

Второй по величине производитель газа в России. Капитализация – $30,9 млрд (ММВБ). Выручка (МСФО, 9 месяцев 2010 г.) – 82,9 млрд руб. Прибыль – 28,2 млрд руб.

По какой цене акции «Новатэка» купил Газпромбанк, неизвестно. Источник, близкий к «Газпрому», говорит, что был дисконт к рыночным котировкам, но концерн все равно заработал на продаже бумаг: в 2006 г. он купил 19,39% «Новатэка» за $2,34 млрд, вчера тот же пакет стоил на ММВБ $5,9 млрд (а 9,4% – почти $2,9 млрд). Каким был дисконт, собеседник «Ведомостей» не говорит. Но другой источник, близкий к «Газпрому», знает, что Газпромбанк купил акции «Новатэка» примерно за $2,2 млрд. Подтвердить это не удалось. Представитель «Газпрома» от комментариев отказался.

В любом случае Тимченко и Михельсон, скорее всего, заплатят Газпромбанку премию к цене выкупа бумаг у «Газпрома» – иначе для банка не имеет смысла участвовать в сделке, рассуждает аналитик UBS Максим Мошков.

Сейчас фонд Тимченко Volga Resources – крупнейший акционер «Новатэка», у него более 23%. Сколько контролирует Михельсон, «Новатэк» не раскрывает. После IPO компании в 2005 г. пакет руководителя составлял 28,9%. Из них 13% потом были проданы Тимченко. И сейчас «Новатэк» в отчетах по РСБУ сообщает лишь долю одной из компаний Михельсона – ООО «Левит» с 7,3% акций (у предправления «Новатэка» более 78% этой фирмы).

Впрочем, доля Михельсона может не вырасти и после реализации опциона. Пакет «Новатэка», выкупленный у Газпромбанка, планируется использовать для привлечения крупных инвесторов, размещения на российских биржах или других вариантов, которые «могут оказать положительное влияние на стоимость компании и будут выгодны ее акционерам», заявил Михельсон «Интерфаксу». Договор с Газпромбанком «не предполагает какого-либо существенного увеличения доли принадлежащих нам [обоим] акций и, таким образом, не преследует цель увеличения влияния на компанию», подытожил топ-менеджер. «У нас нет намерений существенно увеличивать принадлежащие нам доли или занимать какие-либо дополнительные должности в компании», – вторит представитель Тимченко.

Михельсон и Тимченко вполне могут заработать на перепродаже акций «Новатэка» , считает Мошков: с начала года компания подорожала почти на 70%, и у нее есть потенциал роста.