Еда подвела

Засуха не позволила правительству в 2010 г. замедлить инфляцию. Аномальная жара прошлого года скажется на ценах и в наступившем, предупреждают эксперты

Индекс потребительских цен по итогам прошлого года составил 8,8%, сообщил вчера Росстат. Это на 0,1 п. п. выше предварительной оценки, которую статистики давали 5 января.

Продукты подорожали за 2010 г. на 12,9% (вместо ожидавшихся 12,8%), цены на непродовольственные товары выросли на 5%, на услуги – на 8,1%.

Инфляция оказалась такой же, как и годом ранее, превысив официальный прогноз Минэкономразвития в 8,3–8,5% – его ведомство обновило только в декабре. В начале прошлого года ведомство обещало, что инфляция и вовсе составит всего 5,8%. Но если в первом полугодии инфляция в годовом выражении постоянно снижалась, то во втором – резко ускорилась. В декабре 2010 г. она оказалась почти в три раза выше, чем год назад, – 1,1% против 0,4%.

Основной вклад в разгон инфляции внесла летняя засуха, также вопреки ожиданиям не снизились цены в непродовольственном сегменте, говорит Оксана Осипова из Центра развития Высшей школы экономики. На Украине тоже была засуха, а в Канаде – наводнение, добавляет Дмитрий Белоусов из ЦМАКП, сказалось и ослабление рубля в последнем квартале прошлого года.

По прогнозу Минэкономразвития, инфляция в этом году должна составить 6–7%, однако последствия засухи будут сказываться на ценах, предупреждает Осипова. Только к осени можно ожидать замедления темпов роста цен на сельхозпродукцию, замечает она.

По мнению Осиповой, компенсировать рост цен на продовольствие могло бы замедление роста стоимости услуг и традиционное падение спроса на непродовольственные товары в I квартале. Однако ее прогноз выше официального – 8,5%. Будет около 8%, полагает Белоусов.