Еда в цене

Очередной скачок цен на продовольствие может вернуть мир к взрывному росту продуктовой инфляции, наблюдавшемуся в 2008 г.

Правительство США неожиданно резко понизило прогнозы по урожаю сои и кукурузы, что немедленно отразилось на ценах. На Чикагской товарной бирже позавчера цена на соевые бобы поднялась на 5,2% до $14,20 за бушель, а вчера – еще на 0,78% до $14,26. Это самый высокий уровень с конца 2008 г. Цены на кукурузу выросли позавчера на 5% до $6,37 за бушель, а вчера – еще на 2,54% до $6,47 – рекорд с июля 2008 г.

По данным американского минсельхоза, соотношение глобальных запасов и спроса в этом году упадет до 55% – уровня середины 1970-х гг. Запасы кукурузы в самих США перед 2011-м сельскохозяйственным годом находятся на минимальном уровне за последние 15 лет после сокращения урожая в 2010 г. на 4,9%. Урожай соевых бобов сократился на 1,4%, запасы пшеницы на 16% ниже, чем годом ранее.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) предупредила, что мир может столкнуться с повторением продовольственного кризиса 2008 г., если цены продолжат расти. В Алжире и Мозамбике повышение цен на продукты питания привело к забастовкам. А в странах Азии правительства искусственно сдерживают повышение цен на рис. «Запасы кукурузы и соевых бобов сейчас находятся на очень низких уровнях, и рынки готовятся к высоким ценам», – предупреждает экономист по сельскому хозяйству в Университете Айовы Чад Харт.

«Не дай бог в этом году будут хоть какие-то проблемы с погодой – фьючерсы на кукурузу и сою подскочат до исторических максимумов, сильно поднимутся и цены на пшеницу», – говорит Дэн Басс, президент чикагской аналитической компании AgResource.

А проблемы вполне могут возникнуть. Метеорологи опасаются разрушительного влияния на основные продовольственные регионы феномена «Эль-Ниньо – Ла-Нинья» (изменение температуры воды в экваториальной части Тихого океана), вспоминая самый жестокий со времен Второй мировой продовольственный кризис 1973–1976 гг., ставший его следствием. «Эль-Ниньо – Ла-Нинья» критически влияет на Южную и Центральную Америку и Австралию. Но сегодня эксперты по сельскому хозяйству и метеорологи опасаются, что «Эль-Ниньо – Ла-Нинья» сохранится до лета и распространится на северное полушарие, спровоцировав засуху в США – крупнейшем мировом экспортере сельскохозяйственной продукции.

Пока же участники рынка обеспокоены отсутствием дождей в Аргентине и южной Бразилии, которое угрожает урожаю соевых бобов и кукурузы (на эти страны в совокупности приходится 45 и 26% мирового экспорта этих культур соответственно). Урожай кукурузы в Аргентине, скорее всего, составит 21,3 млн т, заявил в начале января замминистра сельского хозяйства Аргентины Оскар Солис (до этого прогноз был 25 млн т).