Портовая ярмарка

Росимущество выставило на аукцион блокирующие пакеты крупнейших стивидорных компаний Туапсе, Ростова, Ейска и Азова. Стартовую цену контролирующие собственники считают завышенной

Госпакеты – 25% Туапсинского морского торгового порта (ТМТП) и 25,5% Ейского морского порта (ЕМП) будут проданы 1 марта, по 25,5% Азовского морского порта и Ростовского порта – 25 февраля и 3 марта соответственно, сообщается на сайте Росимущества (подробнее о компаниях см. таблицу).

Контролирующий собственник ТМТП, компания ULCH Владимира Лисина, планирует участвовать в аукционе, говорит ее представитель Дмитрий Бауков. Госпакет ТМТП немного не дотягивает до блокирующего, он вряд ли будет интересен сторонним инвесторам, полагает аналитик «ВТБ капитала» Георгий Тараканов. Его стартовую цену Тараканов считает заниженной примерно в 1,5 раза. Видимо, оценивали с оглядкой на единственного возможного инвестора, считает он.

«Пока мы не приняли решение, участвовать ли в аукционе. Стартовая цена завышена, мы готовы купить госпакет, но максимум за $1 млн», – говорит председатель совета директоров Ростовского порта Олег Грызлов (его семья – совладельцы порта). Появление нового акционера Грызлова не пугает. «Зачем новому собственнику будет нужен этот пакет, непонятно – повлиять принципиально на ситуацию с доходной частью он не сможет, так как тарифы для порта устанавливает государство (компания включена в реестр монополистов). А покупать такой пакет для каких-то рейдерских захватов – слишком большая стартовая цена», – рассуждает он.

Всем нынешним акционерам будет интересно поучаствовать в аукционе, говорит гендиректор ЕМП Андрей Панычев. Крупнейшие акционеры ЕМП, «Хайленд инвест» и Ariol Holding, купили свои пакеты только весной прошлого года в интересах одних бенефициаров (не раскрываются). Стартовую цену госпакета ЕМП Панычев считает завышенной на 30–40%. «Имущество в порту старое, в компанию надо много вкладывать. Но в любом случае покупка госпакета – легальный способ приобрести блокирующий пакет и влиять на деятельность компании», – рассуждает он. Предельные тарифы для ЕМП также устанавливает государство, хотя стивидор не является монополистом в порту, говорит Панычев.

С крупнейшим владельцем АМП, ЗАО «С», вчера связаться не удалось.