Игра в чужие ворота

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин поучаствовал в акции памяти болельщика Егора Свиридова. Эксперты предполагают, что не без участия Кремля

Заявку на проведение акции, рассказывает Митрохин, добровольно подал его советник Артур Гроховский. Перед лидером партии «встала дилемма – браться за это или нет». Поразмыслив, председатель «Яблока» согласился прийти на митинг, но позже передумал, объяснив, что не хочет соседствовать на нем с националистами из ДПНИ. Но Митрохин пришел на бульвар – за час до шествия возложил цветы к могиле Свиридова. Память о Свиридове попытались приватизировать националисты, объясняет яблочник, важно было, чтобы там оказался хоть один антифашист.

Коллеги по несистемной оппозиции отнеслись к выступлению Митрохина скептически. Илья Яшин из «Солидарности» считает, что это неосмотрительный популизм и всеядность. Оппозиционный политик Марина Литвинович предположила, что Митрохин стал жертвой кремлевской интриги – чтобы на митинг с ксенофобским налетом никто не пришел, нужно, чтобы его организовал «аллерген» националистов. Митрохин заверяет, что с чиновниками администрации президента в контакт не вступал, но, если митинг разрешили провести именно «Яблоку», значит, Кремль счел, что «так спокойнее». Участие «Яблока» могло быть выгодно Кремлю, чтобы оттенить национальную составляющую акции, поддерживает политолог Ростислав Туровский. Но вряд ли от Митрохина потребовали возглавить акцию – он всегда стремится участвовать в резонансных мероприятиях, но сыграл не в свою игру. Политолог Николай Петров, напротив, уверен, что объяснить неоднозначный с точки зрения партийной идеологии жест Митрохина нельзя ничем иным, кроме договоренностей с сотрудниками президентской администрации. Кремль, по его мнению, заинтересован в том, чтобы «Яблоко» получило место в следующей Думе – это позволит имитировать многопартийность (подобные прогнозы стали регулярно появляться и у лояльных Кремлю аналитиков). Но у «Яблока», особенно в Москве после ухода мэра Юрия Лужкова, почти не осталось поводов напоминать о себе, поясняет эксперт.