Галицкий в элите

ФК «Краснодар» занял пятое место в первой лиге, но в этом году стартует в элитном дивизионе – хозяин клуба, совладелец сети «Магнит» Сергей Галицкий может обеспечить бюджет, который не по силам «Камазу», Московской и Нижегородской областям

Вчера внеочередное общее собрание членов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) вывело из РФПЛ подмосковный ФК «Сатурн» (владелец – администрация Московской области) и включило в лигу ФК «Краснодар», сообщила пресс-служба РФПЛ. Из первой лиги в премьер-лигу в 2010 г. вышли краснодарская «Кубань» и нижегородская «Волга». Третьими и четвертыми в первой лиге были ФК «Нижний Новгород» (владелец – администрация Нижегородской области) и ФК «Камаз» (Набережные Челны, принадлежит заводу «Камаз») – они имели приоритетное право занять место обанкротившегося «Сатурна».

Ни «Нижний Новгород», ни «Камаз» не прислали заявки на участие в элитном дивизионе, видимо, из-за отсутствия достаточных для этого финансовых ресурсов, сказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чабан.

«С официальным приглашением в элиту футбольные власти к нам не обращались. Получили бы приглашение – пошли бы к руководству клуба, города. Мы не отказывались играть в премьер-лиге и продолжаем искать спонсоров», – сказал исполнительный директор «Нижнего Новгорода» Денис Маслов. «К нам официального предложения так и не поступало. Если бы это произошло, решали бы вопрос с участием завода и республиканских властей. А заявлять по примеру руководителей «Краснодара» о том, что мы, мол, готовы выступать в РФПЛ, не могли», – заявил «Спорт-экспрессу» гендиректор «Камаза» Яков Брегман.

«Решение о включении ФК «Краснодар» в число участников премьер-лиги не противоречит регламенту турнира», – говорит сотрудник отдела лицензирования Российского футбольного союза (РФС). «Клубы, претендующие на повышение своего статуса, должны прислать заявку на участие в чемпионате премьер-лиги и предоставить гарантии своей финансовой состоятельности, что и сделал ФК «Краснодар», – пояснил он.

«Мы уже месяц готовимся к выступлению в премьер-лиге, и, как только «Сатурн» в начале января официально уведомил РФПЛ о невозможности выступать в премьер-лиге, мы проинформировали РФПЛ о своей готовности. Бюджет клуба в сезоне 2011–2012 (продлится полтора года) составит около $40 млн», – рассказал начальник команды ФК «Краснодар» Нурбий Хакунов.

«У бизнеса не должно быть никакой социальной ответственности <...> она приводит к тому, что на улицах появляется куча бездельников, которые приходят и говорят: помогите нам. Да, в моей футбольной спортивной школе учится тысяча деток. Но при этом никакой социальной ответственности ни «Магнит» как компания, ни я лично не несу. Это мой личный проект как физического лица», – рассказывал прошлым летом в интервью «Ведомостям» Галицкий. По словам Хашига, Галицкий ежегодно тратит на детскую школу $3 млн.

В декабре в 24 филиалах детской школы «Краснодара» занималось уже свыше 2000 ребят, говорит гендиректор «Краснодара» Леонид Хашиг. В декабре, когда о вакансии в премьер-лиге не было известно, «Краснодар» в сезоне 2011–2012 гг. собирался бороться за попадание в четверку первой лиги (две первые команды повышаются автоматически, третья и четвертая за это право борются в дополнительном турнире), непременной задачи выйти в элиту не было, клуб стал профессиональным только в январе 2007 г., его развитие должно быть поступательным, рассказывал Хашиг.

«Краснодар» строится с фундамента: в Адыгее построена спортивная база Четук (включает два коттеджа по 14 номеров), в Краснодаре уже построены семь натуральных и четыре искусственных поля (два из них в манеже), рядом строится футбольный учебный центр, в котором в режиме интерната будут учиться не менее 250 ребят (его площадь – около 12 000 кв. м), рассказал Хашиг. Рядом строится небольшой футбольный стадион на 3000 мест с освещением. Стадион и центр планируется закончить к сентябрю, также готовится эскизный проект футбольного стадиона на 30 000 зрителей.

В этом году, таким образом, в премьер-лигу вышли два кубанских клуба. Ни один субъект, кроме Москвы и Московской области, никогда не имел в элитном российском дивизионе больше одного клуба.