Китай ждет кризис

Мировой экономике угрожает рост госдолгов, а также цен на сырье и активы, сказали топ-менеджеры в Давосе. Но главная опасность – перегрев Китая

Пузыри на рынках активов, рост госдолгов и цен на сырье – главные риски для мировой экономики, сошлись во мнении капитаны мирового бизнеса на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Обсуждение проходило на сессии, посвященной будущим структурным шокам и готовности экономики к ним. Система стала более сильной, чем три года назад, резюмировал гендиректор JPMorgan Chase Джеймс Даймон (по материалам форума).

Чрезмерный рост цен на сырье может подстегнуть инфляцию и привести к замедлению мировой экономики вплоть до стагнации, единодушны участники сессии. А вот к проблеме суверенных долгов ЕС бизнес относится по-разному. Часть выступавших говорили, что сильные экономики должны поддерживать слабые. Перенос бремени на сильные страны может послать неверный сигнал проблемным экономикам, не согласен Даймон.

Больше всего инвесторы боятся кризиса в Китае, подтвердил опрос Bloomberg. Стремительный рост экономики КНР (10,3% в 2010 г.) может в ближайшие пять лет смениться кризисом, заявили 45% инвесторов, опрошенных Bloomberg, 40% полагают, что это произойдет после 2016 г.

Неоправданные темпы роста всегда приводят к кризису, отметил гендиректор Publicis Groupe Морис Леви. Есть позитивный аспект, поспорил гендиректор Alcoa Клаус Кляйнфелд: «Уверенный рост спроса на автомобили в Китае обещает хороший спрос на сталь и медь».