Игроки: Без реальной логистики не будет развития

Важную роль в построении всей цепочки логистики играет продукция, которую приходится перемещать от производителя к потребителю. У нас огромный перечень различных товаров для спорта и отдыха и, конечно, спортивных товаров. От футболок и спортивных костюмов до беговых дорожек, тренажеров, лыж, сноубордов и снегокатов. Это очень разные товары как по объемно-весовым характеристикам, так и по способам их поставок, хранению и перемещению со складов в магазины. На нашем федеральном распределительном центре (ФРЦ) реализован централизованный механизм управления всеми этапами жизненного цикла товара в рамках системы «категорийного менеджмента». Остановимся на этом подробнее.

Спортмастер

учредитель (данные ЕГРЮЛ) – кипрская компания с ограниченной ответственностью «Вестинар Лимитед». Финансовые показатели (РСБУ, 2009 г., данные «СПАРК-Интерфакс»): выручка – 22,85 млрд руб., чистая прибыль – 1,4 млрд руб.

Реализован механизм управления цепями поставок в интересах розничных каналов компании и во взаимодействии с дивизионами логистики, дистрибуции, производства.

Операции должны обеспечивать работу по схеме идеального магазина, когда товар со склада поступает сразу в торговый зал. У нас практически нигде при магазинах нет складов: есть небольшая буферная зона, поэтому товар в магазин должен поступать уже готовый к продаже. Вся предритейлинговая подготовка проводится до поступления товара в магазин. (В том числе наклейка на каждый экземпляр товара ценников, антикражных устройств и т.д.) Полностью стандартизирована, унифицирована и формализована операционная деятельность магазинов.

Теперь непосредственно о логистике и управлении цепями поставок. Основные принципы развития функционала логистики и управления цепями поставок: удовлетворение собственных потребностей и бизнеса группы компаний, минимизация площадей, минимизация количества операций с обработкой единицы товара, ускорение всего цикла прохождения товара в системе и обеспечение номинальной производительности.

Общая характеристика и перспективы видения

Система централизованного управления складами – это федеральный распределительный центр и региональные распределительные центры, оперативно перемещаем товар из ФРЦ до подавляющего большинства региональных магазинов (не более двадцати четырех часов), обеспечиваем скоординированное управление внешними и внутренними потоками, а также скоростями освобождения полок в магазинах.

Стоит задача минимизации операций по открытию коробов и выборке отдельной продукции, достигнут высокий уровень взаимной интеграции с ключевыми поставщиками по вопросам организации поставок. Реализован механизм консолидации и деконсолидации в Азии, откуда в основном поступает сырье и комплектующие. Отработан механизм доставки товара в Россию как по железной дороге с Дальнего Востока, так и через порты. Мы проводим большую работу, чтобы предритейлинг был выполнен нашими поставщиками, планируя в перспективе освободить от этой процедуры наши склады. Информационные технологии, без которых сегодня не может работать вся система, соответствуют потребностям бизнеса. Построенная система является масштабируемой и обеспечивает возможность полностью централизованного управления всеми операциями по управлению товаром на всех этапах его жизненного цикла.

Организация работы ФРЦ

Складская деятельность компании «Спортмастер» началась в 1993 г. Тогда площади составляли порядка 150 кв. м, сегодня − 85 000 кв. м. Активно идет строительство очередного складского модуля, который даст нам прирост порядка 113 000 кв. м. В целом это позволит довести общую площадь склада до 98 000 кв. м.

Склад начинается с зоны приемки. Производительность – более полумиллиона единиц продукции, которую мы принимаем каждый день. Приходящая продукция заранее заводится в базу данных, где уже имеется информация, что должно прийти и в каком количестве. Оператор сканирует штрих-код каждой коробки, и далее весь товарный поток подпадает под управление WMS – Warehouse Management System, т.е. системы управления складом, после чего продукция разъезжается в самые разные зоны хранения, которых у нас выделяется три: первая – это зона коробочного хранения, вторая – это зона палетного хранения и зона штучной отборки.

Несколько показателей деятельности ФРЦ

Максимальная протяженность конвейерной линии, которая является кровеносной системой, пронизывающей весь склад, – 4,5 км. В настоящий момент емкость складского хранения составляет порядка 16 млн единиц. В коробочном хранении максимально можем держать порядка 390 000 коробов, в палетном хранении – более 39 000 палетного места. С вводом новой очереди общая площадь палетного хранения прирастет на 30 000 палетных мест. В последние два года было принято решение о переходе на узкопроходные технологии, а сокращая проход, в котором работает техника, удается высвободить место и на этом месте также размещать товар. Тем самым емкость хранения склада увеличивается на 40%.

За счет внедрения новейшей автоматизации интенсивность работы в зоне штучной отборки товара на настоящий момент достигает более 200 единиц продукции на одного человека в час. Качество отборки товара составляет девяносто девять целых и девяносто восемь сотых процента.

Еженедельно на ФРЦ отгружается порядка 350 автомобилей и более 10 500 куб. м продукции. Один из важных показателей, который мы регулярно отслеживаем в нашей работе, – это время пребывания транспорта на территории, чтобы обеспечить максимально быструю погрузку продукции в магазины. На сегодняшний момент эта цифра составляет порядка 2 ч и 11 мин.

В 2003 г. на территории федерального распределительного центра работало более 600 операторов. С течением времени товарообороты компании выросли в десятки раз, а количество операторов сократилось и на сегодня составляет 400 человек. И этого удалось достигнуть благодаря регулярным значительным инвестициям компании в развитие технологии, оборудования, в работу с персоналом, а также в расширение складских мощностей.

В целом хочется сказать, что без реальной логистики двигаться дальше было бы нельзя. Когда-то мы приняли решение, что сделаем логистику современной, возьмем все лучшие мировые аналоги. Нам кажется, что у нас это получилось.