Ганнибал Лектер изгоняет бесов и шершней

Триллер с Энтони Хопкинсом начал хозяйничать в американских кинотеатрах, и «Зеленый шершень» ему совершенно не помеха

Новый фаворит прошедших выходных – «Обряд», триллер на вечнозеленую тему экзорцизма. Энтони Хопкинс играет наставника молодого американского священника, прилетевшего в Ватикан повышать квалификацию. Фильм собрал $15 млн в трех тысячах кинотеатров при бюджете в $37 млн, и это пока лучшая премьера в послужном списке Хопкинса, исключая, конечно, хиты про Ганнибала Лектера. До нашего проката экзорцисты доберутся в мае.

По прокатной таблице хорошо видно, как разрывались американцы на этих выходных, выбирая между ужасами с Хопкинсом и ромкомом с Натали Портман: «Больше, чем секс» с ее участием – лидер недельного проката ($26 млн), а по результатам уикенда он не намного отстает от только что стартовавшего «Обряда» ($13,6 млн).

Если Хопкинс и бесы, как подсчитали студийные маркетологи, в равной степени интересны мужской и женской части аудитории, а «Больше, чем секс» определенно рассчитан на прекрасную половину, то «Механик» уже одним своим названием зазывает к себе мужчин (61% зрителей). Однако убедить подруг и жен еще раз посмотреть на Джейсона Стэтема в этот уикенд не получилось, и фильм собрал на $2 млн меньше, оказавшись на третьем месте. В любом случае Стэтем улучшил стартовые результата в два раза: в 2009 г. второй «Адреналин» стартовал с шестого места, собрав всего $6,9 млн.

Ноздря в ноздрю с «Механиком» спустился в середину таблицы «Зеленый шершень», собравший за уикенд те же $11,5 млн. В недельной десятке он на втором месте ($21,9 млн) с вполне предсказуемой для пародии на супергероев динамикой падения сборов – 51%. Главный сюрприз преподнес не он, а заикающийся король в исполнении Колина Ферта: номинация на 12 «Оскаров» плюс премии продюсерской и режиссерской гильдий обеспечили «Речи короля» третье место в недельном зачете аж на втором месяце проката.

Середина и конец прокатной таблицы остались почти без изменений: «Боец» все так же не расстается с «Черным лебедем», а коэновская «Железная хватка» наконец обскакала по общим сборам «Знакомство с Факерами 2», которые уже никто не смотрит. «Трон: Наследие», так и не ставший новым «Аватаром», в следующий раз недельную таблицу, судя по всему, покинет.