Игроки: Общие трудности

Группа ГАЗ включает в себя 18 заводов в 10 субъектах России, наша главная площадка располагается в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Опираясь на нашу команду, мы определили наши основные цели, к которым мы относим удовлетворение потребителя. Это очень легко сказать, но сложно сделать. На сегодняшний день у нас более 2 млн клиентов в России по проектам «ГАЗ/Газель», а также по проекту Volga Siber. Мы считаем, что мы очень хорошо знаем требования наших клиентов. Мы стремимся оптимизировать стоимость владения автомобилем, мы улучшаем качество обслуживания, мы продолжаем оптимизировать, улучшать наши условия по гарантии для наших клиентов. Мы определили пять основных элементов, где – я могу с гордостью сказать – мы добились гораздо лучших результатов, чем в прошлом году. Первое: простота ремонта и его низкая стоимость. Второе: нам удалось улучшить качество и надежность всех наших автокомпонентов. Третье: мы работаем приблизительно с 50 дилерами по проектам для легкого коммерческого автомобиля. Мы работаем приблизительно с 30 дилерами по проектам для автобусов, грузовиков и специальных автомобилей для улучшения качества обслуживания и обучения механиков. И последнее: на наш основной продукт – «Газель» мы продлили гарантию с 65 000 до 80 000 км, а по семи ключевым автокомпонентам мы продлили ее до 100 000 км.

В Нижнем Новгороде уже присутствуют некоторые глобальные игроки. Но мы считаем, что наше местоположение, наши люди, связи и поддержка государства обеспечат нам успешное будущее. Таков наш план – продолжать работать в этом секторе.

У нас, конечно, еще много проблем, и мы работаем каждый день, чтобы решить их. У нас есть верные заказчики и хорошая дилерская сеть. И я также хочу отметить, что в Нижнем Новгороде есть конкурентная база поставщиков. Совокупный опыт работы в автомобильной промышленности в Нижнем Новгороде составляет 78 лет. А мои коллеги из Volkswagen и PSA, как я понимаю, новички в России. Мы испытываем сложности, которые впервые возникают в России. В Калуге Volkswagen, PSA и другие компании испытывают проблемы, как первые из западных компаний в России. И я считаю, что нам необходимо действовать сообща и поддерживать друг друга.