Запад смещает Каддафи

Несмотря на санкции ЕС и США, Муамар Каддафи сдаваться не намерен. США и союзники угрожают ему войной

Власти ЕС вчера вслед за США заявили о поддержке ливийской оппозиции в борьбе с режимом Каддафи, следует из официального заявления комиссара по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон. Она пообещала, что ЕС в ближайшее время установит контакты с переходными властями Ливии. Вчера же ЕС, последовав примеру Совбеза ООН и США, ввел санкции против Каддафи. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США поддержат оппозицию. США уже начали перегруппировку военных сил вокруг Ливии, предупредил вчера представитель Пентагона Дэвид Лэпан. Военное решение проблемы Каддафи возможно, подтвердил и британский премьер Дэвид Кэмерон.

Переходное правительство – Национальный ливийский совет – было сформировано в воскресенье в Бенгази, который стал первым городом, перешедшим под контроль антиправительственных сил на прошлой неделе. Возглавил совет бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, перешедший на сторону повстанцев. По его словам, совет проработает три месяца, после чего должны пройти выборы президента страны.

Однако Каддафи сдаваться не намерен, уверил вчера на специально организованной встрече с иностранными журналистами в Триполи его представитель Муса Ибрагим. Тот заявил, что сторонники Каддафи контролируют большую часть территории страны и не применяли силу против мирных участников протеста, а атаковали только склады с оружием, чтобы не допустить к нему повстанцев.

Однако, по сообщениям Reuters, оппозиция расширяет свое влияние: под ее контроль перешли ближайшие к Триполи города Мисрата и Завия, таким образом, повстанцы заняли ключевые города на востоке и западе страны и сужают позиции Каддафи в центре, где его оплотом остается Триполи. По данным AP, вчера столкновения проходили и в столице. Каддафи поручил руководителю службы внешней разведки провести переговоры с лидерами оппозиции, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Говорить, что почти вся Ливия перешла под контроль повстанцев, ошибочно, утверждает Гумер Исаев из санкт-петербургского Центра изучения современного Ближнего Востока со ссылкой на работающих в Ливии коллег. В сообщениях западных информагентств есть элемент информационной войны: многие как на Западе, так и в арабском мире давно хотели свержения Каддафи.

Шансов на выживание у режима Каддафи нет даже без поддержки оппозиции со стороны США и ЕС, но как и когда уйдет безумный диктатор, сказать невозможно, говорит Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока. Вероятным сценарием он называет гражданскую войну.