Карикатурные выборы

Выборы в Курской области могут стать самыми неудачными для единороссов в ходе мартовской кампании. Партии угрожает антирейтинг губернатора и сильный политтехнолог эсеров

Сегодня в Курскую область приедет лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Регион в зоне особого внимания эсеров: партия может составить серьезную конкуренцию «Единой России» на выборах законодательного собрания 13 марта. Для этого туда был направлен сильнейший политтехнолог эсеров, руководитель аппарата партии Олег Михеев. На октябрьских выборах в Новосибирской области он добился потрясающих результатов: с рейтинга в 2% сумел поднять результат партии до 16%, напоминает политолог Михаил Тульский.

По словам Михеева, рейтинг эсеров уже обогнал единороссовский (30% против 27%, опрос проводил центр социологических исследований партии). Это могут быть только данные формирующего опроса – для повышения популярности эсеров, оппонирует замруководителя ЦИК «Единой России» Валерий Гальченко. По его словам, рейтинг доверия «Единой России» в области более 50%, а электоральный максимум (сколько опрошенных допускают возможность проголосовать за партию) – свыше 60%.

Однако твердую готовность проголосовать за партию власти выражает чуть более 30%, признался «Ведомостям» собеседник в региональном избирательном штабе единороссов. При этом столько же избирателей не определились со своими предпочтениями, а во время последнего опроса был зафиксирован переход части неопределившихся на сторону эсеров, у которых уже 16%, обеспокоен собеседник.

На прошлых курских выборах в 2006 г. за единороссов проголосовало 37%. Накануне нынешней кампании лидеры партии обещали, что получат абсолютное большинство мандатов во всех регионах.

Единороссам не удалось абстрагироваться от непопулярного однопартийца-губернатора Александра Михайлова, хотя тот и не вошел в тройку лидеров списка, объясняет последнюю тенденцию депутат Госдумы ЛДПР от Курска Сергей Иванов. Эсеры активно эксплуатируют тему губернатора, выпуская карикатуры (обыгрывалась тема пристрастия к алкоголю) и начав сбор подписей за его отставку, подтверждает депутат.

Тульский, знакомый с закрытыми опросами ФОМ, проводимыми по заказу администрации президента, утверждает, что популярность Михайлова вдвое ниже, чем у его коллег в среднем по стране.

Эсеры ведут грязную борьбу, констатирует депутат Госдумы Валерий Рязанский, первый номер в партсписке «Единой России», но их старания пойдут на пользу не им, а КПРФ – так было в Новосибирске. Он отрицает, что Михайлова не включили в партсписок из-за антирейтинга, это просто политика партии – уходить от паровозов.