Велели мириться

UC Rusal отказалась продать «Норникелю» его акции, зато готова мириться c «Интерросом» Владимира Потанина. Тот тоже не против прекратить войну

Эксперты считают, что помириться Потанину и Олегу Дерипаске будет непросто. UC Rusal хочет сменить менеджеров «Норникеля», на что вряд ли пойдет «Интеррос», отмечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. «Норникель» продолжит работать в интересах всех акционеров; мы призываем UC Rusal принять участие в этой конструктивной работе», – передал через пресс-службу президент компании Андрей Клишас.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Владельцы: UC Rusal (25,13%), Владимир Потанин (25%). Капитализация – $48,3 млрд.

Совет директоров UC Rusal отказался продавать «Норникелю» 20% его акций за $12,8 млрд, сообщила компания. За продажу проголосовали директора от Sual Partners (владеет 15,8% UC Rusal) и «Онэксима» (17,02%), знают два источника, близких к разным акционерам компании; против высказались представители En+ (47,4%), Glencore (8,75%), менеджмента и независимые директора.

Совет UC Rusal рекомендовал менеджерам компании начать с «Интерросом» переговоры о перемирии – сразу же после собрания акционеров «Норникеля», которое пройдет 11 марта, говорят три других источника, близких к акционерам UC Rusal. Это будет сделано, только если Александр Волошин войдет в новый совет «Норникеля» и возглавит его, добавляет один из собеседников. С того, что Волошин не прошел в совет, и началось противостояние UC Rusal и «Интерроса».

UC Rusal хочет «урегулировать конфликт в «Норникеле», если это можно будет сделать, не отказываясь от принципов надлежащего корпоративного управления», сказал представитель компании. «Интеррос» всегда был за «конструктивное развитие событий» и готов поддержать Волошина, «если его избрание позволит уменьшить эскалацию конфликта», говорит представитель холдинга. Ранее Волошин (как независимого директора его выдвигает UC Rusal) утверждал, что готов возглавить совет «Норникеля», если конфликт акционеров прекратится.

Инвесторам понравились попытки акционеров «Норникеля» помириться: компания подорожала на LSE на 1,32%; UC Rusal прибавила в Гонконге 3,6% (после 5%-ного падения в четверг).