«Лента» на разрыв

Акционеры сети «Лента» доругались до оферты: Август Мейер предлагает TPG и «ВТБ капиталу» выкупить у них долю в ритейлере за $800 млн

ООО «Лента»

Розничная сеть. Объединяет 39 магазинов в 20 городах России. Акционеры – Август Мейер через Svoboda (41,04%), TPG Capital и «ВТБ капитал» через Luna (30,8%), ЕБРР (11%). выручка (2010 г., данные компании) – 70,6 млрд руб.

Мажоритарный акционер розничной сети «Лента» Август Мейер и ряд миноритариев, контролирующих в совокупности 44,2% компании, выставили оферту на приобретение 31,98 млн акций «Ленты» (30,8%) у компании Luna, принадлежащей TPG и «ВТБ капиталу». На выкуп они готовы потратить $800,8 млн исходя из оценки всей «Ленты» в $2,9 млрд (включая чистый долг в $300 млн), следует из письма Мейера, адресованного TPG Capital и «ВТБ капиталу» (есть у «Ведомостей»). Компания оценена исходя из 11,6 прогнозной EBITDA 2011 г. ($250 млн). Оферта действительна до 15 марта.

TPG и «ВТБ капитал» купили 35,4% акций группы «Лента» в октябре 2009 г. за $110,6 млн, что примерно в семь раз меньше суммы, предложенной Мейером. Но принимать оферту они не торопятся: решение о продаже акций не принято, сказали два источника, близких к «ВТБ капиталу» и TPG. Последние сами не прочь выкупить долю Мейера. Две недели назад, когда «Ренессанс капитал», консультирующий Мейера, оценил стоимость «Ленты» в $2,85 млрд без учета долга, представитель Luna назвал ее завышенной. «ВТБ и TPG могут быть заинтересованы в покупке доли Мейера при выставлении разумной цены», – сказал тогда он.

Источник, близкий к TPG, объяснил, что фонд всерьез не рассматривает оферту Мейера, поскольку не понимает, где тот возьмет деньги.

«Транзакция будет профинансирована за счет банковских кредитов, средств Svoboda Ltd. (компания Мейера, владеющая 41% акций «Ленты». – «Ведомости») и финансового инвестора», – говорится в письме Мейера. Источник, близкий к предпринимателю, намекнул, что финансовый инвестор – «Альфа-групп». Но источники, близкие к «Альфе», опровергли это Reuters.

«Заимствования могут быть сделаны на саму компанию. Долг «Ленты» сейчас около $300 млн, или 1,2 EBITDA. Компания могла бы привлечь еще $500–600 млн, доведя нагрузку до 4 EBITDA», – предположил один из миноритариев «Ленты».