Новые книги


Слабые места мировой экономики. Скрытые недостатки, разрушающие экономическую стабильность

Fault Lines

(Fault Lines: How Hidden Fractures Still Threaten the World Economy)

Рагурам Раджан

© Princeton University Press, 2010. 272 с.

Принято считать, что глобальный экономический спад 2008 г. был неизбежным этапом развития свободного рынка. Однако бывший сотрудник МВФ Рагурам Раджан не ищет поверхностных объяснений. В своей книге он показывает, что сложно устроенный массив мировой экономики имеет множество слабых мест, которые незаметны в благополучные времена, зато хорошо видны во времена кризисов. Одно из таких слабых мест – растущий разрыв в доходах между богатыми и бедными. Резкое расслоение населения по доходам опасно тем, что люди, получающие средние заработки, часто начинают верить в то, что для жизненного успеха нужен не упорный труд, а удача или полезные связи. Другие глобальные трещины, прорезающие рельеф мировой экономики, – это опора развитых стран на экспорт как основу экономического роста, недостатки образовательной системы, слабость связей между развивающимися и развитыми странами.

В начале XIX в., когда рынок США бурно развивался, доход на душу населения увеличивался на 1% в год. Столетие спустя экономики стран мира начали расти гораздо быстрее. Южная Корея и Япония пережили два десятилетия быстрого экономического роста, когда доход на душу населения увеличивался на 8% в год, после чего темп развития замедлился. Такой высокий темп роста создает резкий дисбаланс в экономике стран, ориентированных на экспорт. Японская традиция всеобщей экономии приводит к тому, что промышленность страны вынуждена всецело полагаться на внешних потребителей. Китайская экономика еще более асимметрична. Несмотря на колоссаль­ный объем экспорта, потребление внутри страны удивительно слабое. Меры по контролю над рождаемостью привели к тому, что сегодня китайские старики уже не могут рассчитывать на помощь многочисленных родственников и потребители прежде всего стремятся экономить, а не тратить.

Раджан считает, что в периоды экономического роста Америка должна иметь гораздо более развитые программы поддержки безработных, которые позволяли бы не создавать новые рабочие места. Другие рекомендации Раджана – например, о пересмотре баланса экспорта и импорта или о реформе международных финансовых организаций, – возможно, слишком радикальны. Но если срочные меры не будут приняты, в следующий кризис дефекты экономики приведут еще к более серьезным последствиям, настаивает Раджан.