Новые книги


Бережливый байк. Как благодаря внедрению бережливых принципов разработки продукции Harley-Davidson увеличила прибыль и повысила рентабельность

(The Lean Machine: How Harley-Davidson Drove Top-Line Growth and Profitability with Revolutionary Lean Product Development)

Дантар Остерваль

© AMACOM, подразделение American Management Association, 2010, 272 с.

Если кому-то и удалось создать настоящий культовый бренд, то это компании Harley-Davidson. При одном упоминании легендарной марки, история которой насчитывает свыше 100 лет, сразу же представляются байкеры в кожаных куртках, с оглуши­тельным ревом моторов несущиеся по магистралям.

Желание быть всегда впереди свойственно не только бородато-татуированному миру байкеров. Сами производители «харлеев» известны интересом к новейшим технологиям и методам ведения бизнеса. Автор книги Дантар Остерваль, в прошлом глава отдела разработок компании, располагает уникальным опытом ведения бизнес-операций. Приглашая читателя за кулисы Harley-Davidson, он раскрывает особенности ее философии, процедур и методов реше­ния задач.

С середины 1980-х по начало 2000-х гг. Harley-Davidson демонстрировала феноменаль­ный рост. Спрос настолько превышал предложение, что покупателям приходилось иногда до двух лет ждать получения своих мотоциклов. Большинство руководителей ком­пании были очень довольны восторженной реакцией рынка и не видели необходимости менять налаженную систему. Других топ-менеджеров беспокоила медлительность процесса разработки. Основная проблема заключалась в том, что некоторые дизайнерские решения, которые поначалу представлялись осуще­ствимыми, на этапе разработки оказывались невыполнимыми. В результате внушительные финансовые ресурсы и тысячи человеко-часов тратились впустую. Чтобы избежать этих потерь, компания решила создать базу повторно применимых знаний.

На завершающем этапе преобразований на помощь пришел подход «оубейа», разработанный компанией Toyota. «Оубейа» (по-японски «большой, открытый кабинет») объединяет в работе над новой продукцией отделы ин­женерного конструирования, маркетинга и дизайна. Вначале концепция «оубейа» встретила сопротивление большинства руководителей компа­нии. Однако была внедрена и доказала эффективность. В 2005 г. впервые за многолетнюю историю Harley-Davidson выпустила шесть новых моделей, хотя все 30 лет до этого ей с трудом удавалось выводить на рынок одну модель в год. С 2006 г. с конвейеров ежегодно сходит в среднем четыре новых модели. Harley-Davidson смогла перейти в развитии на новый скоростной режим.