Китайский тариф


Китайская CNPC настаивает на пересмотре контракта с «Роснефтью» по поставкам нефти в Китай через нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО), рассказали «Ведомостям» источник, близкий к российской компании, и чиновник, знакомый с деталями переговоров.

Тариф на прокачку нефти единый для всего ВСТО – 1815 руб. за 1 т, рассказывают два собеседника «Ведомостей», но китайская сторона считает, что транспортировка сырья до Сковородино, где начинается ответвление на Китай, стоит меньше, чем поставка в тихоокеанский порт Козьмино. В конце февраля ChinaOil («дочка» CNPC) должна была выплатить «Роснефти» $555,3 млн за поставки 1,25 млн т нефти в январе, но заплатила на 7% меньше – $516,9 млн, уточняет один из собеседников.

Соглашение о поставках 300 млн т нефти в Китай по ВСТО (в 2011–2030 гг.) было подписано в 2009 г. В обмен на гарантии поставок сырья «Роснефть» и «Транснефть» получили от Банка развития Китая кредит на $15 млрд и $10 млрд соответственно. Цена российской нефти для CNPC привязана к котировкам в Козьмино; за транспорт платит Китай.

Представитель «Роснефти» отказался комментировать разногласия с CNPC. «Все вопросы решаются в духе полного взаимопонимания», – уверяет он. Его коллега из CNPC не ответил на запрос.

Вряд ли дело дойдет до судов, скорее спор будет решаться на правительственном уровне, считает чиновник, близкий к переговорам. «Роснефть» пойдет на компромисс, думает аналитик Банка Москвы Денис Борисов: Китай – стратегическое направление для поставок российской нефти, а ВСТО – оптимальный маршрут.

У «Роснефти» уже есть опыт урегулирования споров с CNPC. В 2004 г. Китай одолжил госкомпании $6 млрд для покупки «Юганскнефтегаза» в обмен на поставку 48,4 млн т нефти в 2005–2010 гг. Цена нефти была привязана к Brent: сначала – с дисконтом в $3, но потом по просьбе «Роснефти» скидка была снижена до $2,325 за баррель, напоминает Борисов.