Пошел в лес

Член Общественной палаты Новосибирской области Юрий Павленко раньше выступал против застройки скверов и парков, а теперь решил строить рекреационный комплекс в лесной зоне

До сих пор о бизнесе Павленко слышно не было, но теперь он затеял девелоперский проект. На 2 га, примыкающих к Заельцовскому парку в Новосибирске, его ООО «Нск-1» планирует возвести многофункциональный комплекс с базой отдыха, гостиницей, лодочной станцией, лыжной базой, спортивными площадками. Площадь застройки – 1500 кв. м, сообщил Павленко. Финансировать стройку он обещает из собственных средств. По оценке управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, нужно не менее 180 млн руб.

«Нск-1» обращалась в мэрию за предварительным согласованием места размещения и выделением земли в аренду, но в феврале 2010 г. получила отказ. Арбитражный суд Новосибирской области 2 марта 2011 г. обязал мэрию оформить эти документы: проект не противоречит зонированию территории, а отказ в аренде «противоречит праву на предпринимательскую деятельность». Главный архитектор города Владимир Фефелов передал через пресс-центр мэрии, что оспорит решение.

В 2007 г. Павленко с другими членами Общественной палаты подписал письмо мэру Владимиру Городецкому с просьбой отменить разрешение на строительство отеля в Нарымском сквере (см. врез). В 2009 г. он входил в состав общественной экспертной комиссии по оценке ущерба, нанесенного парку расширением Новосибирского зоопарка в том же лесном массиве, что и участок, на который претендует «Нск-1». Спорный участок, утверждает Фефелов, «большей частью занят городскими лесами» и не подлежит застройке. Павленко уверяет, что «экологичным» комплексом «спасет его от других девелоперов», а сам будет строить на пустырях от «санитарных вырубок».

По мнению юриста «Юридической практики» Ивана Кокарева, в тяжбе с мэрией Павленко добился «практически невозможного» судебного решения. Девелоперу нужно согласовать еще проект застройки и, если чиновники откажут, опять можно пойти в суд, говорит юрист областной коллегии адвокатов ЮВЭД Марина Антонова.