Оппозиция объединяется

Единороссы проигрывают муниципальные выборы в сибирских городах. Главой Бердска, города-спутника Новосибирска, стал коммунист Илья Потапов. Кресло мэра Оби может достаться кандидату «Справедливой России»

В воскресенье во втором туре на выборах мэра Бердска с населением около 100 000 человек Потапов получил 59,67% голосов, а его оппонент, и. о. главы города единоросс Владимир Штоп – 37,76%, сообщил вчера облизбирком. Потапову 35 лет, он ведущий программист Сибирского отделения РАН.

В Оби (население 25 000 человек) избирком пообещал объявить результаты сегодня, а по предварительным данным ГАС «Выборы», с 48,02% голосов выиграл кандидат эсеров – замдиректора строительной компании «Омега» Андрей Нешин. Пока он на 16 голосов обошел единоросса Александра Лихтенфельда, главного инженера аэропорта «Толмачево» (47,82%). Нешин опередил Лихтенфельда и в первом туре (33,55% против 28,97%). А вот Штоп лидировал среди пяти кандидатов, Потапов был вторым (см. таблицу). Во втором туре «Справедливая Россия» призвала голосовать за Потапова, а «часть сотрудников избирательного штаба» оказывала поддержку КПРФ, рассказал председатель совета новосибирского отделения эсеров Анатолий Кубанов. С представителями ЛДПР вчера связаться не удалось, но Потапов утверждает, что либерал-демократы его поддерживали.

Потапов и Галина Климова, выбывшая из первого тура на выборах мэра Оби, жалуются на «грязную кампанию» и листовки с «чернухой» против оппозиции. Климова с другими сторонниками Нешина провела ночь на понедельник в горизбиркоме – они опасались, что в протоколы внесут изменения в пользу Лихтенфельда. Связаться с Лихтенфельдом вчера не удалось.

Штоп «засиделся»: проработал около 11 лет в администрации предыдущего главы Бердска Александра Терепы, рассуждает функционер из КПРФ. В прошлом году при Терепе (в декабре 2010 г. возглавил областной ПФР) по представлению прокуратуры был уволен его первый зам Евгений Мартьянов, обвиняемый в использовании подложного диплома об образовании и злоупотреблении полномочиями. А бывший начальник отдела культуры мэрии Ян Павловский был осужден на 3,5 года условно за растрату и побег из-под стражи. Потапов, впрочем, не исключает, что Штоп с его опытом «пригодится» – возможно, он останется в мэрии.

Председатель областного законодательного собрания, секретарь новосибирского регионального политсовета «Единой России» Иван Мороз вчера опубликовал заявление, в котором объяснил итоги выборов в Бердске «разочарованием в администрации города». На вчерашнем президиуме политсовета «Единой России» итоги выборов не обсуждались, утверждает член политсовета Сергей Титков.

Две недели назад действующего мэра Куйбышева (50 000 человек), единоросса Сергея Аверьяскина, обыграл Владимир Максимов из ЛДПР. Новосибирская область рискует осенью стать одной из худших по уровню голосования на выборах в Госдуму за партию власти при «нынешней явке» (более 20% в минувшее воскресенье), «результата ЕР добивается при явке от 60%», говорит политолог Дмитрий Пучкин. Член регионального политсовета партии обещает, что партия «обеспечит себе более 50% голосов». Более 50% в сумме получат оппозиционные партии, не согласны Кубанов и первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть.