Инвестплан Медведева

Предвыборная платформа президента Дмитрия Медведева будет основана на поддержке инвесторов, а не на наращивании социальных расходов

Инвестклимат в России очень плохой, сказал вчера Медведев на комиссии по модернизации и повторил: «Очень плохой» (цитата по www.kremlin.ru). По его словам, в этом году условия для ведения бизнеса не улучшились, а скорее даже ухудшились «по вполне понятным причинам». Повышены обязательные страховые взносы, возросли платежи за электроэнергию, выросли цены на все остальное, «хватка коррупции не ослабевает, держит за горло всю экономику», перечислил он. В результате, сокрушался Медведев, «деньги бегут из нашей экономики», а люди не верят в предпринимательскую деятельность.

Медведев заявил, что он вместе с правительством больше не может мириться с таким положением вещей. Теперь для президента главная задача – сделать страну привлекательной для предпринимательства и частной инвестиционной деятельности: «Только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики».

В качестве мер улучшения инвестклимата Медведев назвал 10 пунктов. Самая крупная – возможность уменьшения ставки страховых взносов на несколько пунктов (см. статью на стр. 01).

К 15 мая правительство должно внести в Думу законопроект, сужающий сферу компетенции комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций (возглавляет премьер Владимир Путин. – «Ведомости»). Надо сокращать перечень сделок, подпадающих под регулирование этой комиссии, сказал президент. Например, не обязательно согласовывать в комиссии сделки, которые фактически находятся под контролем российских граждан и компаний. Путин еще на прошлой неделе требовал от подчиненных закончить межведомственное согласование поправок, направленных на либерализацию законодательства об иностранных инвестициях, рассказывал руководитель ФАС Игорь Артемьев. Сейчас закон предписывает всем иностранным инвесторам согласовывать в комиссии все сделки, если приобретается пакет более чем в 10% акций в компании, владеющей стратегическими месторождениями. По словам Артемьева, пороговые значения, при которых требуется согласие правительственной комиссии, повысят с 10 до 25%. Артемьев обещал, что будет либерализованы правила для сделок по медицинскому оборудованию и в области использования объектов, которые используют источники радиационного излучения, а также в банковском секторе и пищевой промышленности.

К середине лета должен быть создан российский фонд прямых инвестиций, напомнил президент. Его учредит ВЭБ с уставным капиталом в $2 млрд. «Государство не должно принимать участия в управлении таким фондом», – отметил президент: его обяжут выйти из капитала компании «где-то через 7–8 лет», а доля фонда должна колебаться от 10 до 25%. Управляющая команда фонда должна обеспечить приток инвестиций, не менее чем в 5 раз превышающих размер фонда, поставил задачу Медведев.

Путин пообещал на прошлой неделе, что в ближайшее время правительство выйдет на докризисный уровень прямых иностранных инвестиций – $60–70 млрд в год. По данным Росстата, объем прямых иностранных инвестиций в 2010 г. снизился до $13,8 млрд, или на 13,2% по сравнению с 2009 г.

Медведев сказал, что с мая этого года в каждом федеральном округе появится специальный институт «инвестиционного уполномоченного». Они будут помогать компаниям реализовывать их проекты и взаимодействовать с региональными властями. Уполномоченные должны сделать так, чтобы все согласования для бизнесмена в регионе занимали не больше трех месяцев. Медведев пригрозил, что для руководителей неэффективных регионов последуют «оргвыводы». Кто именно будет контролировать этих уполномоченных, как они будут работать – пока не известно, говорит чиновник Минэкономразвития.

Медведев пообещал, что перечисленные задачи – лишь начало, он может еще «десяток накинуть». Сейчас Минэкономразвития разрабатывает систему мотивации региональных властей для улучшения условий ведения бизнеса в субъектах, говорит директор департамента Минэкономразвития Сергей Беляков. Меры по улучшению инвестклимата – хороший сигнал в предвыборный период, считает президент Сбербанка Герман Греф. Президент не пошел по стандартному пути – увеличивать перед выборами социальные платежи, сказал он (цитаты по «Прайм-ТАСС»). Такие заявления неудивительны, замечает член президиума ТПП Антон Данилов-Данильян: даже на развивающихся рынках ситуация улучшилась и идет приток инвестиций, в то время как в России продолжает наблюдаться отток средств. Принципиально ситуация до президентских выборов не изменится, уверен он: «В этом году будет нарастать риторика высказываний и мы еще увидим несколько показательных антикоррупционных процессов».