Сбербанк устроил драму

Сбербанк хочет забрать недостроенное здание Новосибирского городского драматического театра – оно у него в залоге. На всякий случай мэрия уже подыскала для театра другой вариант

Арбитражный суд Новосибирской области 18 апреля рассмотрит иск Алтайского отделения Сибирского банка Сбербанка об обращении взыскания на заложенное имущество ЗАО «Промфинстрой», говорится в документах суда. «Промфинстрой» – владелец здания, которое предназначалось для театра, и заказчик строительства.

Здание и право аренды муниципального участка в 0,26 га на ул. Серебренниковской в центре Новосибирска были заложены в 2009 г., залоговая стоимость активов – 54,3 млн руб. Театр площадью 1020 кв. м строится с 2001 г., его степень готовности – 91% (данные суда). По инвестиционному договору с мэрией «Промфинстрой» был должен уступить ей часть здания после ввода в эксплуатацию (театр – муниципальное учреждение культуры), говорит депутат горсовета Ренат Сулейманов.

«Промфинстрой» был поручителем по кредиту на 100 млн руб. (под 18% годовых), который взял у Сбербанка в 2009 г. его подрядчик «Сибнефтьстрой и К». Должник не погасил кредит и не уплатил проценты, говорится в ответе «Ведомостям» пресс-центра Сибирского Сбербанка.

Учредители «Промфинстроя» согласно отчету о размещении акций – ЗАО «Шоссе» (47%), первый проректор Новосибирского государственного театрального института (НГТИ) Евгений Гапонов (20%) и Валентин Пермин (33%). Вчера телефоны «Промфинстроя», «Сибнефтьстроя и К» и «Шоссе» не отвечали, Гапонов был в командировке, с Перминым связаться не удалось. Не получилось поговорить и с худруком Новосибирского драмтеатра, ректором НГТИ Сергеем Афанасьевым.

Гапонов и Пермин оспаривали договор залога со Сбербанком, поскольку не одобрили сделку. Их голоса были необходимы при сделке с заинтересованностью по закону «Об акционерных обществах». Арбитраж Республики Алтай поддержал их требования в октябре 2010 г., но Седьмой апелляционный суд отменил это решение в феврале 2011 г.

В минувшую пятницу градостроительный совет мэрии уже рассмотрел проект другого здания театра. Артистам выделят 3500 кв. м в многофункциональном комплексе (110 000 кв. м) на набережной Оби в Октябрьском районе города, сообщила Мария Фефелова, директор «АМП Фефелова В. В.» (проектировщик комплекса). Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков считает новое место непривлекательным: оно на транзитном участке крупного шоссе и далеко от жилых кварталов.

Сибирский Сбербанк продаст помещение театра, если оно будет отчуждено в пользу банка, сказано в ответе пресс-центра банка. По оценке Дьячкова, банк может выручить за недострой не менее $1,5 млн, но «покупателю придется потратиться на его перепрофилирование» – вложить в обустройство не менее $500 000.