Гону приписали холдинг


Renault

Автопроизводитель. Выручка (МСФО, 2010 г.) – 38,97 млрд евро. Прибыль – 3,5 млрд евро.

Nissan Motor

Автопроизводитель. Капитализация – $46,12 млрд. Выручка (девять месяцев, завершившихся 31 декабря 2010 г.) – $77,5 млрд. Чистая прибыль – $3,5 млрд.

Renault и Nissan намерены создать единую управляющую компанию, которая будет руководить всеми активами автоконцернов, включая «АвтоВАЗ», румынскую Dacia и корейскую Renault Samsung. Об этом сообщила японская газета Nikkei со ссылкой на президента Renault-Nissan Карлоса Гона. Этот процесс займет 2–3 года, в результате управляющая компания получит доли во всех активах Renault-Nissan с учетом интересов миноритариев компаний альянса, отметил Гон. Свое мнение по этому вопросу еще должно высказать правительство Франции, которому принадлежит 15% в Renault, цитирует Nikkei Гона.

Холдинговая компания будет отвечать за развитие альянса, его продуктовую и сбытовую стратегию; предполагается обмен технологиями и персоналом, пишет японское издание.

После публикации сообщения Токийская биржа на несколько часов приостанавливала торги акциями Nissan. За день компания подорожала на 0,96% до $40,3 млрд, индекс вырос на 0,48%. Renault подорожала на 1,29% до 11,49 млрд евро.

Правда, пресс-служба Nissan вчера заявила, что Nikkei неверно интерпретировала слова Гона: «Сейчас нет никаких планов по созданию холдинговой структуры». Представитель Renault также опроверг планы по созданию холдинга.

Renault и Nissan являются партнерами с 1999 г. – тогда компании приобрели доли в капитале друг друга. Сейчас Nissan принадлежит 15% французского партнера, а Renault – 43,4% японской компании. В начале года французский автоконцерн представил стратегический план до 2016 г., который разочаровал инвесторов: в нем ничего не упоминалось ни о слиянии компаний, ни о сокращении доли Renault в Nissan. Стоимость этого пакета составляет $17,5 млрд, в то время как капитализация всей Renault – лишь $15,6 млрд, и французская компания могла бы продать часть доли в Nissan, чтобы снизить долг, но не потерять своего влияния в японской компании, уверяли они. В конце февраля Гон говорил Reuters, что объединение компаний не даст положительного эффекта, однако он готов в течение 2–3 лет изменить структуру капитала альянса.