«Русснефть» сдала бензин

У «Русснефти» больше не осталось АЗС. Последнюю сотню заправок она продала своему акционеру – «Башнефти» за $100 млн

«Башнефть»

Нефтяная компания. Крупнейшие акционеры: АФК «Система» – 52,09% капитала, еще 21% – у «Система-инвеста». Капитализация (в РТС) – $11,97 млрд. Выручка (МСФО, 9 месяцев 2010 г.) – $9,75 млрд, прибыль – $857 млн. Добыча нефти (I квартал 2011 г., данные ЦДУ ТЭК) – 3,68 млн т.

«Башнефть» сообщила, что приобрела у «Русснефти» 94,041% акций «Оренбургнефтепродукта» (100% обыкновенных и 76,16% привилегированных бумаг).

«Оренбургнефтепродукт» – крупнейший поставщик нефтепродуктов в Оренбургской области, говорится на сайте компании: предприятие объединяет 93 АЗС и 16 нефтебаз (по данным «Башнефти», 95 АЗС). По количеству заправок компания занимает 31% розничного рынка Оренбуржья, сообщил «Интерфакс». В 2010 г. «Оренбургнефтепродукт» реализовал 621 000 т нефтепродуктов.

Никаких деталей сделки в сообщении «Башнефти» не раскрыто, представители компаний комментировать их отказались. Но, по словам источника, близкого к одному из акционеров «Русснефти», за сеть АЗС «Башнефть» заплатила чуть меньше $100 млн. Цифра близка к истине, подтвердил и источник, близкий к «Башнефти» (те же данные передал «Интерфакс»).

Вырученные деньги «Русснефть» направит на погашение части долга перед Сбербанком (владеет 2% ее акций), которому компания должна около $4,7 млрд, говорит один из собеседников «Ведомостей». Сбербанк вместе с международным трейдером Glencore – главные кредиторы «Русснефти», на начало года компания должна была им более $6,2 млрд руб., срок погашения – 2020 г. Связаться с представителем Сбербанка вчера не удалось.

«Расширение присутствия на мелкооптовом и розничном рынках является необходимым условием развития «Башнефти» как вертикально-интегрированной нефтяной компании», – говорит президент «Башнефти» Виктор Хорошавцев (цитата по пресс-релизу). Сейчас розничная сеть «Башнефти» насчитывает около 530 собственных и партнерских АЗС в 20 регионах страны. Для «Русснефти» же ситуация обратная: продав «Оренбургнефтепродукт», компания полностью избавилась от розничной сети, говорит представитель компании. Первую часть АЗС компания продала еще в 2008 г. Тогда «Лукойл» выкупил у «Русснефти» 100% компании «Гранд», владеющей 76 АЗС в Москве, 44 – в Подмосковье и 12 – в Новгородской, Псковской и Тверской областях, а также двумя нефтебазами и парком бензовозов.

Амбициозные планы «Башнефти» по развитию и наличие общего акционера – «Системы» (владеет 52,1% капитала «Башнефти» и 49% «Русснефти») делает эту сделкой логичной, рассуждает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров, отмечая, что сумма покупки вполне рыночная.