Шанс для лоббистов

Владимир Путин не понимает, «на хрена» России выполнять требования ВТО до присоединения к организации. Отраслевые лоббисты могут воспринять слова премьера как сигнал к действию

На совещании в пятницу Путин распорядился усилить господдержку отечественного энергетического машиностроения, например, если потребуется, повысить пошлины на импорт оборудования. Замминистра экономического развития Андрей Клепач заметил, что увеличить пошлины России мешают обязательства перед ВТО. Россия не член ВТО, у нас «свободные руки», отрезал Путин и поручил никаких требований, предусмотренных членством, не выполнять, так как это только тормозит присоединение к торговой организации: «На хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?» (цитаты по «Интерфаксу»).

Чтобы поддержать отечественное энергомашиностроение, не обязательно повышать таможенные барьеры, замечает сотрудник крупной машиностроительной компании, например, можно предоставить преимущества при получении госзаказа. Ограничивать нужно ввоз оборудования, аналоги которого производятся в России, продолжает он. Для бизнеса заявление Путина – сигнал усилить отраслевой лоббизм, добиваясь защитных мер, повышения пошлин и других преференций, считает Антон Данилов-Данильян из «Деловой России».

Формально Россия пока не связана никакими обязательствами перед ВТО, говорит профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский, но по традиции страны начинают выполнять требования организации до присоединения к ней. «Исполнять обязательства до вступления нужно, но не все, а выборочно, исходя из собственных интересов», – считает помощник президента Аркадий Дворкович.

Любое ужесточение таможенной политики будет временным – до присоединения к ВТО, напоминает Портанский. Российские чиновники рассчитывают, что страна станет членом ВТО с 2012 г. «По вступлению в ВТО пока все идет неплохо, а затормозить процесс может все, что угодно», – отмечает Дворкович. Россия потихоньку движется к членству в ВТО, говорит директор департамента Минэкономразвития Максим Медведков. Продолжаются переговоры с Грузией, которая требует контроля над таможенными постами в Абхазии и Южной Осетии, второй их раунд пройдет в Швейцарии в конце апреля.

Еще не согласованы квоты на импорт мяса и объемы прямой поддержки сельскохозяйственных производителей, напоминает Портанский, осталось доработать несколько разделов доклада рабочей группы. ЕС и США невыгодно затягивать процесс присоединения России к ВТО, они несут потери, пока Москва не выполняет требования торговой организации, отмечает Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank.