Трейдер напугал Грецию

Трейдер Citigroup написал в письме, которое разошлось по многим адресам, что в Греции грядет реструктуризация госдолга. Греческие власти, увидев в письме «смехотворные слухи», обратились в Интерпол

Греческие власти обратились к Интерполу с просьбой допросить лондонского трейдера об отправленном им электронном сообщении, которое спровоцировало на рынке слухи, что уже на Пасху Греции придется реструктурировать суверенный долг. Это письмо трейдера Citigroup Пола Мосса перепечатала греческая газета Imerisia. «За последние 20 минут стало больше шума по поводу реструктуризации греческого долга уже в пасхальный уикенд, – говорится в нем. – Спрэды по двухлетнему долгу уже +100 по сравнению с +35 в середине дня, а греческие банки – -4%, -6% по сравнению с +2% утром». По словам Мосса, за последние несколько дней «разговоры о реструктуризации / переносе сроков выплаты усилились, несмотря на то что греческие власти продолжают это отрицать».

В среду доходность к погашению 10-летних греческих бондов достигла 14,75%, в четверг – 14,9% по сравнению с 3,3% и 3,26% по аналогичным немецким облигациям. Доходность двухлетних греческих бумаг в четверг составила 23% по сравнению с 1,76% по немецким бондам (данные Bloomberg). Индекс Афинской фондовой биржи в среду потерял 2,62%, акции местных банков – 4,58%, причем причиной распродажи трейдеры называли письмо Мосса, сообщает Guardian.

«Рынки уже давно чувствуют, что, несмотря на помощь ЕС Греции, ситуация в Греции выйдет из-под контроля и понадобится какая-то реструктуризация», – сказал Guardian экономист консалтинговой компании Capital Economics Джонатан Лойнс.

Греческие власти отреагировали незамедлительно. Уже в среду министерство финансов Греции обратилось с просьбой в афинскую прокуратуру расследовать «возможные уголовные действия в связи с сегодняшним движением [котировок] на Афинской фондовой бирже и ценами греческих суверенных бондов». Министерство также передало в прокуратуру «письмо трейдеров международного инвестбанка, относящееся к предполагаемой реструктуризации долга греческого правительства в пасхальный уикенд». Такие слухи, по утверждению минфина, «лишены всяких оснований и едва ли не смехотворны».

На следующий день греческая полиция отрапортовала, что установила, кто именно отправил злополучное письмо. «Мы определили компьютер в компании в Лондоне, с которого было послано это очень вредоносное сообщение», – заявил представитель полиции Танассис Коккалакис. По его словам, письмо содержало «вводящую в заблуждение неверную информацию, которая сейчас в фокусе срочного расследования». «Этот человек будет допрошен, а полученные сведения отправлены прокурору, который занимается этим делом», – отмечает Коккалакис (цитаты по Guardian). Проводить допрос трейдера будет Интерпол.

Citigroup не считает, что «имели место какие-либо нарушения» с его стороны или со стороны его сотрудников, заявил его представитель. По его словам, Citi сотрудничает с властями.

На прошлой неделе премьер Греции Йоргос Папандреу объявил о новом пакете антикризисных мер, в том числе о продаже государственных активов на сумму 50 млрд евро. «Греческий долг жизнеспособен, и его жизнеспособность зависит от того, как пройдут реформы», – утверждает греческий министр финансов Йоргос Папаконстантину. «Наша цель по-прежнему заключается в том, чтобы выйти на рынок в начале 2012 г. и занять по разумным ставкам», – отмечает он (цитаты по AFP). От ЕС и МВФ Греция получила в 2010 г. 110 млрд евро.