Виновны левые

Следствие готово предъявить обвинение пятерым зачинщикам беспорядков на Манежной площади. Но полной картины произошедшего отчет следственных органов не дает

Следственное управление СКР по Москве, как сообщил его руководитель Вадим Яковенко, готово предъявить окончательное обвинение пяти фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках на Манежной площади 11 декабря. В мае их дела будут переданы в суд. Но этим не ограничится: еще несколько человек будут задержаны в ближайшее время, обещает начальник московского угрозыска Виктор Голованов.

Гражданину Белоруссии, активисту запрещенной НБП и «Другой России» Игорю Березюку будет предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти, применении насилия в отношении сотрудников ОМОНа. Следователи утверждают, что во время мирного марша болельщиков «Спартака», протестовавших в связи с тем, что убийцы их товарища Егора Свиридова отпущены на свободу, Березюк подговаривал идти на Манежную площадь. Кроме того, он дал за участие в акции 1500 руб. восьмикласснику Илье Купракову, которого обвиняют в убийстве гражданина Киргизии, совершенном в тот же день.

Еще четверых – Руслана Хубаева, Кирилла Унчука (оба активисты «Другой России»), Леонида Панина и Александра Козевина – обвиняют в хулиганстве и сопротивлении милиционерам. Следователи не скрывают, что основная улика в деле – фото и видеозаписи беспорядков, на основании которых устанавливали зачинщиков.

Представитель «Другой России» Александр Аверин уверяет, что ее активисты были рядовыми участниками событий на Манежной, они, как и все остальные, узнали об акции из интернета. Просто ребята известны центру «Э» (подразделение МВД по борьбе с экстремизмом), поэтому их арестовали и объявили организаторами. Что касается обвинений в подкупе подростка, то его обвиняют в убийстве, напоминает Аверин, в такой ситуации человека можно раскрутить даже на показания об убийстве Кеннеди. Буквально на следующий день после событий на Манежной министр внутренних дел Рашид Нургалиев объявил, что организаторами являются леворадикалы, – теперь подчиненные стремятся подтвердить позицию руководства, уверен Аверин.

Основную массу участников событий на Манежной составляли активисты праворадикальных групп, отмечает директор информационно-аналитического центра СОВА Александр Верховский. Поэтому не совсем понятно, почему первыми задержанными оказались активисты НБП. Возможно, их участие просто легче доказать, а правоохранители не хотели тянуть с отчетом. Уже ясно: большого процесса над зачинщиками не будет, только несколько разрозненных дел – очень сложно доказать, что это было единое организованное мероприятие.