Без микробов и прибылей

Новые правила продовольственной безопасности в США вызвали переполох среди небольших американских компаний – производителей продуктов питания. Они боятся, что проверки свяжут их по рукам и ногам

Мэри Лу Сурджи управляет Ridge Food Ventures, предприятием, владеющим кухнями промышленного назначения. Около 60 фирм Северной Каролины в год арендуют ее кухни, чтобы создавать продукты с начинкой из джемов, соусов и ореховой пасты. Предпринимательницу беспокоит детализация закона о продовольственной безопасности. Она говорит, что компаниям придется платить тысячи долларов за проверку продуктов на общий вред для здоровья. А микробиологическое тестирование делают в одной-единственной лаборатории во всей округе, и за тест одного продукта берут $250. «Компании будут вынуждены проходить контроль каждый раз, когда что-нибудь готовят на моих кухнях. Для многих это непреодолимое препятствие, и я хочу, чтобы законодатели это знали», – возмущается она.

Все началось еще в конце прошлого года, когда конгресс внес изменения в законы о продовольственной безопасности США. Тогда мелкие фермеры и небольшие продовольственные компании отвоевали себе право не выполнять целый ряд правил. Но сейчас, когда администрация США по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) начинает вводить в действие принятый «Акт о модернизации мер безопасности в сфере пищевых продуктов», малый бизнес вновь забил тревогу.

По новым правилам малые предприятия освобождаются от множества контрольных проверок продовольствия. Например, им не нужно тестировать продукты на общий вред для здоровья, а также проходить тесты на наличие в пище аллергенов или патогенной флоры. Послабления введены для компаний, которые продают на сумму менее $500 000 в год в пределах одного штата на расстоянии не более 275 миль (442,6 км) от места производства.

В законе сказано, что послабления не распространяются на фермы, где есть перерабатывающие установки, причем любые – от небольшой резки для салата до сложного оборудования, необходимого в организации производства полного цикла. На деле это означает, что послаблений не получит никто, ведь то или иное оборудование есть на каждой ферме. «Дело не в том, что малые предприятия намерены саботировать новые правила, просто они хотят, чтобы законодатели не осложняли им жизнь и не мешали работать», – говорит Сурджи.

В Научном центре защиты общественных интересов смотрят на эту проблему иначе. «Крайне неразумно считать, что качество продукта зависит от размеров компании, – категоричен Дэвид Планкетт, старший юрист центра. – Если вы пекарь, вам нужна печь. Без нее не будет продукта. Но его не будет и в том случае, если вы не соблюдаете правила безопасности. Поэтому затраты на контроль качества продукта – такая же часть его себестоимости, как и печь. Разницы никакой».