Кленовый контраргумент

Канадская TMX Group, согласившаяся на слияние с Лондонской фондовой биржей (LSE), получила встречное предложение от местных банков и пенсионных фондов

Консорциум Maple Group («Группа Клен») предлагает за акции TMX Group, управляющей фондовой биржей Торонто, по 48 канадских долларов. 70% сделки Maple Group обещает оплатить деньгами, остальное – акциями. Это существенно больше, чем 38,89 канадского доллара за акцию, которые предлагает LSE. TMX и LSE договорились о слиянии в феврале. Сделка целиком должна быть оплачена акциями. По оценке WSJ, канадский консорциум оценивает TMX в $3,9 млрд. В пятницу при закрытии торгов акции TMX стоили 41,75 канадского доллара.

В Maple Group входят банки Toronto-Dominion Bank, Bank of Nova Scotia, Canadian Imperial Bank of Commerce и National Bank of Canada и пенсионные фонды – Caisse de depot et placement du Quebec, Fonds de solitarite FTQ, Alberta Investment Management Corp., Ontario Teachers Pension Plan и Canada Pension Plan Investment Board, пишет WSJ.

Критики слияния TMX и LSE, в число которых входит министр финансов провинции Онтарио Дуайт Данкан, недовольны, что LSE получит в объединенной компании 55% капитала и восемь из 15 мест в совете директоров, а управлять ею будет нынешний гендиректор LSE Ксавье Роле.

Maple Group намерена объединить активы TMX, канадской клиринговой и депозитарной компании CDS и торговой платформы Alpha Group, которая принадлежит крупнейшим канадским банкам. Сейчас многие крупные биржи владеют клиринговыми палатами, чтобы защитить бизнес от конкурентов. В их числе Deutsche Boerse, CME Group, SGX Singapore Exchange и Bolsas y Mercados Españoles. На долю Alpha приходится 18,1% объема торгов канадскими акциями, на долю биржи Торонто – 63,2%.

LSE называет предложение консорциума «неформальным» и сохраняет планы по слиянию с TMX. Объединенная LSE-TMX должна стать крупнейшей площадкой для листинга горнодобывающих и других компаний, занимающихся разработкой природных ресурсов. С 6700 листингов она станет крупнейшей в мире платформой по числу торгующихся компаний.

TMX обещает изучить предложение консорциума.

Сингапурской бирже пришлось отказаться от планов поглощения австралийской ASX, когда австралийское правительство пригрозило заблокировать сделку. Продолжается борьба за NYSE: после предложения о покупке американской биржи Deutsche Boerse встречное предложение сделали NASDAQ и ICE. Сенатор Чарльз Шумер обещал поддержать сделку с Deutschе Boerse только в том случае, если это будет слияние равных, пишет Bloomberg.