Записали в друзья

«Единая Россия» использовала в рекламе образы известных людей. Их родственники возмущены

День города. 64

млн руб. выделено из бюджета Петербурга на празднование Дня города в этом году, сообщил председатель комитета по культуре Антон Губанков. В прошлом году было потрачено столько же.

Поздравления с Днем города, соседствующие с символикой «Единой России» и украшенные портретами ученых и деятелей культуры, в числе которых Иосиф Бродский, Александр Пушкин, Виктор Цой, Дмитрий Лихачев, Александр Блок, Дмитрий Шостакович, появились в середине прошлой недели. По словам заместителя регионального отделения ЕР по вопросам агитации и пропаганды Андрея Таннера, одного из авторов кампании, на улицах города было установлено 69 плакатов и около 100 – в метро. Подготовка макета рекламы и его согласование ложились на ЕР, которая самостоятельно оплатила размещение, говорит Владимир Рябовол, гендиректор представительства News Outdoor в Петербурге. По его словам, заказ был небольшой.

«Мы руководствовались здравым смыслом. Партия поздравила горожан с праздником, мы хотели, чтобы они задумались о непростой судьбе этих людей», – заявил Таннер «Ведомостям». У инициативы «Единой России» уже появились противники. «Я просто ахнула, когда увидела этот плакат. Это некрасиво, неэтично и невежественно», – заявила «Ведомостям» Вера Курбатова, правнучка Дмитрия Лихачева. По ее словам, она будет добиваться демонтажа соответствующих плакатов, возможно через суд. Семья Шостаковича считает нарушением своих прав использование портрета композитора на плакатах «Единой России». Правнучка Шостаковича Анастасия Чуковская отметила, что «все страшно возмущены» плакатами единороссов. «Ни у меня, ни у кого из нашей семьи никто согласия не спрашивал», – цитирует Чуковскую «РИА Новости».

Таннер говорит, что ему не пришло в голову согласовывать размещение портретов «с людьми, о которых он хотел сказать хорошо». Он не исключает, что плакаты будут сняты еще до праздника.

Запрос по поводу плакатов губернатору Валентине Матвиенко вчера попытался направить депутат фракции «Справедливой России» Олег Нилов, однако парламентское большинство его не поддержало.

Статья 152 Гражданского кодекса требует согласовывать использование изображения с его владельцем, а в случае его смерти – с его родственниками, исключение – государственные и общественные интересы, говорит партнер Baker & McKenzie Денис Хабаров. Родственники также могут указать на причинение морального ущерба, но для этого им нужно будет доказать, что размещение с символикой ЕР порочит честь и достоинство, добавляет юрист.