LKOH5 269-0,98%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

Никель не продается

Как стало известно «Ведомостям», совладельцы UC Rusal Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник готовы выкупить у Владимира Потанина долю в «Норильском никеле». Это позволит урегулировать конфликт вокруг металлургических компаний, считают бизнесмены. Потанин ответил отказом
Д.Гришкин
Д.Гришкин

Мы все уже предлагали. Может быть, нам кто-нибудь что-нибудь предложит?» – шутил недавно владелец «Интерроса» и почти 30% акций «Норникеля» Владимир Потанин, комментируя отказ UC Rusal продать долю в «Норникеле». Просьба бизнесмена была услышана. В конце апреля Вексельберг и Блаватник предложили Потанину подумать над продажей его пакета в «Норникеле» пулу инвесторов, рассказали «Ведомостям» пять близких к акционерам UC Rusal источников.

Поучаствовать в сделке были готовы основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска и совладелец Evraz Group Роман Абрамович, уверяют два собеседника «Ведомостей». Звали в консорциум и еще одного совладельца UC Rusal – Михаила Прохорова.

Представитель «Интерроса» уверяет, что никаких предложений о продаже Потанину не поступало. Предложений о продаже пакета не было, говорят и два знакомых бизнесмена. Представитель «Интерроса» также напомнил, что бизнесмен не раз заявлял: продавать долю в «Норникеле» он не собирается. «Я считаю, что это [«Норникель»] хорошая компания», – говорил Потанин в интервью «Ведомостям» в марте и подчеркивал: если продавать, то нужно понимать, куда можно вложить деньги. «В течение этих 3–4 лет я могу получать свою целевую доходность на вложенный капитал – $12–15 млрд, смотря как считать. Пока я эту доходность получаю, у меня не возникает мотива изменить эту ситуацию», – отмечал Потанин.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Крупнейшие совладельцы: Владимир Потанин (около 30%), UC Rusal (25,13%). Капитализация – $47,6 млрд. Финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2010 г.): выручка – $5,8 млрд, чистая прибыль – $2,3 млрд.

Предложение Потанину было сделано «по рынку», знают три собеседника «Ведомостей», но цифру не называют. В конце апреля 30% акций «Норникеля» Потанина стоили почти $17 млрд, вчера – $14,3 млрд. Предложенная цена близка к последней оферте «Норникеля» UC Rusal ($12,8 млрд за 20% «Норникеля»), уточняет один из собеседников «Ведомостей». Исходя из этой цифры получается $19,2 млрд. Но Потанин предложение отверг, так что до официальной оферты дело не дошло, говорят три собеседника «Ведомостей».

Близкий к Потанину источник говорит, что Вексельберг и Блаватник предлагали бизнесмену выкупить у них 15,8% акций UC Rusal. Потанин это предложение отверг. Близкий к одному из совладельцев алюминиевой компании источник подтверждает: Вексельберг и Блаватник готовы к продаже своей доли.

Идея провести переговоры с Потаниным появилась месяца три назад как способ прекращения войны между крупнейшими акционерами «Норникеля» (см. врез), рассказывает близкий к акционерам UC Rusal источник. Вексельберг и Блаватник рассчитывали выкупить долю Потанина, а затем объединить UC Rusal и «Норникель», говорит один из собеседников «Ведомостей».

До этого инициатива была на стороне Потанина и «Норникеля». В октябре бизнесмен предложил UC Rusal продать 25% акций «Норникеля» за $9 млрд, но получил отказ. Алюминиевый холдинг отверг и предложения «Норникеля»: декабрьское – $12 млрд за весь пакет UС Rusal и февральское – $12,8 млрд за 20%. Миноритарные совладельцы UC Rusal – Вексельберг, Блаватник и Прохоров были готовы принять последнюю оферту, но Дерипаска и Glencore добились отклонения оферты.

Активная фаза войны миновала, но акционеры все равно не могут найти общий язык. Они спорили по размеру дивидендов и по стратегии «Норникеля». Впереди – годовое собрание . А раз ни один из акционеров «Норникеля» не хочет продать пакет, нам предстоит увидеть еще не одну схватку и, возможно, даже новые оферты, предполагает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин.

Представители Sual Partners (компания Вексельберга и Блаватника) и Millhouse Capital (компания Абрамовича) отказались от комментариев. Представитель En+ (компания Дерипаски) заявил, что ей участвовать в выкупе доли Потанина не предлагали. Представитель группы «Онэксим» (компания Прохорова) на вопросы не ответил.