Земля ушла из-под ларьков


У владельцев ларьков в Москве – новая головная боль: возможно, большинство их точек в скором времени закроется.

Владельцы павильонов мелкорозничной торговли на остановках городского транспорта получили от Мосгортранса факсы о досрочном расторжении сотрудничества, сказал «Ведомостям» председатель совета Гильдии инвесторов остановочных сооружений Владимир Паисов. Договор расторгнут в одностороннем порядке, решение об этом было принято на заседании штаба по вопросу размещения нестационарных торговых объектов на территории Москвы, указано в уведомлениях, которые получили 133 члена гильдии (документ есть у «Ведомостей»).

Подтвердить подлинность документа в «Мосгортрансе» не удалось. «Никаких специальных штабов по размещению объектов мелкой розницы правительство Москвы не создавало», – утверждает представитель департамента торговли и услуг столицы. На остановках торговые павильоны больше не будут размещаться, исключение только для газетных киосков, рассказал чиновник мэрии. Это решение, по его словам, принято давно: торговых точек, с которыми разорвут договоры аренды, в новой схеме размещения объектов мелкорозничной торговли нет. Те же, кто желает продолжать деятельность, могут перезаключить договор и разместить точку в других районах, говорит чиновник.

По данным гильдии, сегодня в Москве около 2000 ларьков на остановках, возведение каждого оценивается в $15 000–20 000. «Мосгортрансу», по словам Паисова, каждый ларек платит 2 МРОТ ежемесячно, т. е. 2400 руб. в год. «Правомерность [полученного вчера] документа не ясна», – говорит Татьяна Меренкова, гендиректор компаний «Серж компани» и «Армани плюс» (объединяет более 170 точек на юго-западе Москвы). По словам Паисова, большинство договоров, о расторжении которых сообщается в уведомлении, истекают только через несколько лет.