Смотрящий за АЭС


«Росэнергоатом»

Электроэнергетический концерн. Владелец – «Росатом». Выручка (РСБУ, 2009 г.) – 184,2 млрд руб. прибыль – 27,2 млрд руб.

Гендиректор «Росэнергоатома» Сергей Обозов вскоре может покинуть свой пост, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к концерну. По словам одного из них, новым гендиректором энергохолдинга может стать заместитель предправления «Роснано» Андрей Малышев. Формальное решение о кадровых переменах пока не принято, но Малышев может заменить Обозова в течение месяца, знает он. Информацию об этом подтвердил и знакомый Малышева. Причин смены менеджмента одной из крупнейших энергокомпаний страны (по установленной мощности «Росэнергоатом» уступает лишь государственной «Русгидро» – 26,07 ГВт против 24,2 ГВт) собеседники «Ведомостей» не знают.

Связаться с Обозовым вчера не удалось, Малышев, а также представители «Росэнергоатома» и «Роснано» от комментариев отказались.

50-летний Обозов в энергетику пришел не так давно: в 2006 г. он был назначен заместителем гендиректора «Росэнергоатома», а уже в сентябре того же года возглавил компанию. До этого работал в органах госвласти и нефтехимических компаниях.

Малышев же, наоборот, с энергетикой, в том числе атомной, знаком давно. «Малышев – сильный управленец, который хорошо знает отрасль. Истинный гуру в энергетике», – рассказывает его знакомый. 49-летний Малышев окончил МЭИ. Свою карьеру начал в институте «Атомэнергопроект», который возглавил в 1997 г. С июля 2002 г. по октябрь 2003 г. был заместителем министра по атомной энергии, при этом с июня 2003 г. – начальником Госатомнадзора, а в марте 2004 г. был назначен руководителем Федеральной службы по атомному надзору, которая была создана вместо упраздненного Минатома. Кроме того, Малышев успел поработать и в Ростехнадзоре, и в Федеральном агентстве по атомной энергии. С декабря 2007 г. – заместитель гендиректора «Роснано»; в 2009 г. входил в штаб по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской АЭС.

«Это единственный за последние годы пример замены непрофессионала в отрасли на профессионала», – считает бывший замминистра по атомной энергии Булат Нигматуллин: Малышев хорошо знает атомную энергетику, владеет техническими и экономическими знаниями, что очень важно для управления такими опасными объектами, как АЭС.